Дорожная карта по защите и восстановлению водной экосистемы озера Балхаш

Озеро Балкаш является одним из крупнейших озер планеты и представляет собой уникальный бессточный реликтовый водоем.

В результате интенсивной хозяйственной деятельности в бассейне нарушился естественный режим экосистемы, включая гидрологический режим, произошло понижение уровня озера и деградация прибрежных территорий.

На данный момент в Прибалкашье усиливаются процессы опустынивания. Ими охвачено около одной трети бассейна, а из 16 озерных систем осталось только пять.

Критическая ситуация сложилась по Капшагайскому водохранилищу, которое предназначено для обеспечения питьевого водоснабжения города Капшагай, Шенгельдинского массива орошения, Акдалинского массива, гидроэнергетики и рыбного хозяйства.

Экологическая ситуация в бассейне Балхаша неустойчивая, с прогрессирующей уязвимостью озера.

С целью сохранения и сохранения и восстановления экосистемы озера Балкаш, Центром «Содействие устойчивому развитию Республики Казахстан» в рамках проекта по защите и восстановлению пресноводных экосистем для достижения показателей ЦУР 6.6.1 «Динамика изменения площади связанных с водой экосистем» при поддержке Глобального водного партнерства (GWP) и Международной сети Cap-Net, а также ЮНЕП и ПРООН, под руководством UNEP-DHI, на основе анализа и оценки действующих законодательных и нормативно-технических документов Республики Казахстан, а также при взаимодействии с заинтересованными сторонами, была разработана Дорожная карта по защите и восстановлению водной экосистемы озера Балхаш.

Дорожная карта по защите и восстановлению водной экосистемы озера Балхаш