Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов 2024 г. “Водные ресурсы на службе благополучия и мира”

Безопасная питьевая вода и санитария не просто необходимы для человеческого существования – они являются фундаментальными правами каждого человека. Без доступа к этим жизненно важным услугам достойная, стабильная и здоровая жизнь становится практически невозможной. В этом контексте вода не просто средство выживания, она – ключ к процветанию и миру.

При устойчивом и справедливом управлении вода может стать источником гармонии и процветания. Она играет критическую роль в сельском хозяйстве, обеспечивая жизненно важные ресурсы для миллиардов людей. Более того, вода способствует стабильности общества и может играть ключевую роль в процессе миростроительства, особенно в нестабильных регионах. Кроме того, управление водными ресурсами и санитарными услугами может способствовать снижению риска стихийных бедствий и эффективному управлению миграцией.

Однако, когда вода становится дефицитной, загрязненной или недоступной, это неизбежно ведет к угрозам продовольственной безопасности, потере средств к существованию и даже к конфликтам. В нестабильном мире, где уровень угроз безопасности постоянно растет, обеспечение доступности и устойчивого управления водными ресурсами становится вопросом первостепенной важности для достижения глобального процветания и мира.

Доклад ООН о состоянии водных ресурсов 2024 года, озаглавленный “Вода для процветания и мира”, подчеркивает более широкое значение воды для нашей жизни и средств к существованию. В нем исследуется не только физическая потребность в воде, но и ее способность объединять людей и служить инструментом мира, устойчивого развития, борьбы с изменением климата и региональной интеграции.

Вы можете ознакомиться с полным текстом Доклада на английском языке, а также рабочими резюме на русском языке по следующей ссылке: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000388948