ВЕБИНАР на тему «Вода и изменение климата. Помощь подготовке определяемого на национальном уровне вклада в Парижское соглашение»

Более двух миллиардов человек по всему миру уже сегодня ощущают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам безопасной по санитарным нормам чистой воды. Так, согласно прогнозам, к 2050 году почти половина населения планеты будет испытывать недостаток столь ценного ресурса. Но также не стоит забывать о том, что неэффективное управление водными ресурсами влечет за собой усугубление последствий изменения климата. В связи с этим, важно в срочном порядке рассмотреть методы по улучшению состояния водных ресурсов и смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Данная методика будет рассмотрена на международном вебинаре на тему «Вода и изменение климата. Помощь подготовке определяемого на национальном уровне вклада в Парижское соглашение» , который состоится 30 сентября и 1 октября 2021 года в 15:00 (по времени Алматы, UTC/GMT+6).

Организаторы мероприятия: Бюро ЮНЕСКО в Алматы совместно с Общественным Фондом «Центр «Содействие устойчивому развитию» и Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN.
Участники мероприятия: представители стран Центральной Азии, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Грузии, Российской Федерации и Украины.

Во время вебинара участников ждет обсуждение роли водных ресурсов и влияния изменения климата на сектора экономики для учета при подготовке ОНУВ, а также ознакомление с основными механизмами финансирования в области адаптации к изменению климата. По итогу мероприятия всем зарегистрированным участникам для дальнейшего использования будет предоставлен документ (чек-лист), направленный на оказание помощи в подготовке определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) по достижению целей Парижского соглашения.

Рабочие языки мероприятия: русский и английский с синхронным переводом. Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию.

Для дополнительной информации просьба обращаться к г-же Асель Мухамеджан, Центрально-Азиатская региональная сеть по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN (email: carawan.network@gmail.com тел.: 8 707 366), 6083 или г-же Диане Арипхановой, Бюро ЮНЕСКО в Алматы (email: d.aripkhanova@unesco.org).