Обмеление реки Жайык: Казахстан предложил России обмен гидрологическими ежегодниками

В конце марта главы природоохранных ведомств Казахстана и России вновь встретились для обсуждения консолидации мер по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык. На этот раз встреча состоялась в Оренбурге, передает пресс-служба Минэкологии РК.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев предложил главе министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову обмениваться гидрологическими ежегодниками по реке.

«Вопросы, связанные с маловодьем реки Жайык, являются одними из ключевых в нашем сотрудничестве в водохозяйственной сфере. Для решения проблемы обмеления реки Жайык и связанное с этим ухудшение состояния экосистемы реки, требуется комплексное изучение водохозяйственной системы всего бассейна. В этой связи, предлагаю ввести практику обмена гидрологическими ежегодниками по реке Жайык на постоянной основе» , – сказал глава Минэкологии Казахстана.

Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что отсутствие таких ежегодников могло стать причиной тех последствий, которые сейчас наблюдаются. К слову, до 1981 года составлялся единый гидрологический ежегодник по реке Жайык, а с 1982 года гидрологический ежегодник составляли по отдельности по территориям КазССР и РФССР, а после развала СССР уже самостоятельно.

Еще одним предложением в вопросе поэтапного сохранения реки Жайык было составление совместно с российской стороной единого реестра предприятий в бассейне реки и проведение анализа по уровню воздействия каждого предприятия.

«По Программе сохранения и восстановления экосистемы бассейна реки Жайык на 2021-2024 годы нами определены все предприятия-водопользователи бассейна реки, их – 297, предприятия, осуществляющие сбросы загрязняющих веществ. Единый реестр позволит составить комплексное видение ситуации по всему бассейну реки» , – добавил Магзум Мирзагалиев. Также важным начинаем, по мнению министра экологии Казахстана, станет внедрение на предприятиях системы оборотного водоснабжения, эффективные системы водоочистки, технологии водосбережения в сельском хозяйстве.

«Это снизит антропогенную нагрузку на реку Жайык» , – считает глава казахстанского ведомства. И для того, чтобы «сверять часы», Магзум Мирзагалиев предложил отчеты сторон о проделанной работе регулярно выносить на рассмотрение в рамках Казахстанско-российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык.

Река Жайык (Урал) – третья по протяжённости река Европы после Волги и Дуная. Её длина составляет 2428 км.