Совместное заявление Президентов Туркменистана и Кыргызстана

По приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 27-28 июня 2021 года состоялся официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Туркменистан, сообщает Turkmenportal.
В ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы и взаимного доверия, Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, рассмотрели весь комплекс кыргызско-туркменских отношений и обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.
Президент Кыргызской Республики С.Н. Жапаров и Президент Туркменистана Г.М. Бердымухамедов, подчеркивая позитивную динамику развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, руководствуясь Декларацией о стратегическом партнёрстве, укреплении дружбы и доверия между Кыргызской Республикой и Туркменистаном, подписанной 23 августа 2018 года в г. Ашхабаде и Договором о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном, подписанным 11 ноября 2014 года в г. Ашхабаде, придавая важное значение предстоящему 30-летию независимости Кыргызской Республики и Туркменистана, стремясь к дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества, заявили о нижеследующем.
[…]
Стороны договорились усилить кооперацию между странами в топливноэнергетической сфере и поручили соответствующим структурам проработать вопрос поставок природного газа, электроэнергии, а также сжиженного газа из Туркменистана в Кыргызскую Республику.
Главы государств выразили также готовность усилить взаимодействие по вопросам подготовки кадров, повышения квалификации специалистов и обмена опытом в области электроэнергетики и газа.
Президенты подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия, рационального использования природных ресурсов и мер по снижению рисков изменения климата.
Главы государств рассмотрели возможности поставок минеральных удобрений из Туркменистана в Кыргызскую Республику и отметили наличие большого потенциала сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства.
[…]
Стороны заявили о необходимости дальнейшего реформирования деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА) с учетом интересов и потребностей всех стран Центральной Азии.
Президенты особо отметили приоритетное значение развития формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые позволили активизировать полноформатное региональное взаимодействие и заложили основу региональной кооперации, и высказались в пользу проведения очередной Консультативной встречи в ближайшее время в рамках ранее принятых решений Глав государств Центральной Азии.
[…]