17 июня-Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

В декабре 1994 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой. Тема Дня 2022 года -«Преодолеем засуху общими усилиями».

Опустынивание — это деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека. Опустынивание не означает расширение существующих пустынь. Опустынивание происходит потому, что экосистемы засушливых земель, которые составляют более одной трети площади суши в мире, чрезвычайно уязвимы для чрезмерной эксплуатации и нерационального землепользования. Нищета, политическая нестабильность, обезлесение, чрезмерный выпас скота и неправильные методы орошения — все это снижает продуктивность земли.

Засухи, усугубляемые деградацией земель и изменением климата, становятся все более частыми и сильными, на 29% больше, чем в 2000 году, и ежегодно от них страдают 55 миллионов человек. К 2050 году засухи могут затронуть примерно три четверти населения мира. Это глобальная, общая и неотложная проблема, к которой надо относиться серьезно. Каждый человек может помочь побороть эту проблему, как минимум начав более бережно относиться к воде.

Подробная информация по ссылке: https://www.un.org/ru/observances/desertification-day