Водовод «Астрахань – Мангышлак» будет реконструирован и модернизирован

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Атырауской области. Одной из проблем, к которым глава государства привлек внимание участников, стало неудовлетворительное состояние магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак», сообщает Ритм Евразии.

Его назначением является подача из Волги воды для бытовых, технологических и технических нужд жителей Атырауской и Мангистауской областях, а также на нефтяные месторождения Западного Казахстана.

Президент отметил, что приведение в должный порядок водовода – это застарелый вопрос, который волнует всех жителей. Еще бы: значительная часть населения области и ряд крупных нефтедобывающих предприятий региона потребляют из него воду. Между тем изношенность магистрального водовода на сегодня достигла уровня 80%. Нередки случаи разгерметизации трубы и иные серьезные аварии, вызывающие необходимость приостановления работы водовода. В этой связи возникает высокая вероятность ограничения подачи воды не только в Атырауской, но и в Мангистауской области, которая также питается от данного водовода.

Глава государства заявил, что пришло время решить проблему: «Поручаю правительству и Фонду «Самрук-Казына» обеспечить реконструкцию и модернизацию водовода «Астрахань – Мангышлак».