Вода в центре внимания 43-й сессии Конференции ФАО

Вода – это кровь нашей планеты. Он лежит в основе всех Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и занимает центральное место во всей Повестке дня на период до 2030 года. Нынешний водный кризис превратился в одну из самых насущных проблем нашего времени, влияющую на продовольственную безопасность, средства к существованию и благополучие миллиардов людей во всем мире и на нашей планете. Борьба с этим глобальным кризисом — нехваткой воды, засухой, наводнениями и загрязнением воды — имеет важное значение для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, для чего необходимы срочные действия, твердая политическая воля и увеличение финансирования для оценки и управления водными ресурсами на комплексной основе.

Признавая исключительную важность воды для достижения всех ЦУР и выполнения обязательств ФАО по обеспечению водной безопасности во всем мире, вода была выбрана в качестве основного предмета общих прений на 43-й сессии Конференции ФАО, которая пройдет в ее штаб-квартире в Риме, Италия. с 1 по 7 июля 2023 года. ФАО также предложит тему «Управление водными ресурсами для достижения четырех целей: лучшее производство, лучшее питание, лучшая окружающая среда и лучшая жизнь для достижения Повестки дня на период до 2030 года и целей в области устойчивого развития» для всех руководящих органов ФАО. сессий, которые будут проведены в течение двухлетнего периода 2024–2025 годов.

В рамках повестки дня общих прений на Конференции ФАО организует с 3 по 5 июля три круглых стола, посвященных водным ресурсам, по следующим темам: «Нехватка воды: создание потока воды для людей и планеты» (3 июля ), «Комплексное управление рисками наводнений» (4 июля) и «Водная инфраструктура» (5 июля) . Эти круглые столы предоставят государствам-членам ФАО прекрасную возможность обсудить проблемы, связанные с водными ресурсами, поделиться пониманием их важности, рисков и воздействия на наше общество, экономику и окружающую среду, обменяться извлеченными уроками, а также обсудить рекомендации и потребности для создания устойчивого агропродовольственного сектора. системы и поддерживать развитие сельских районов.

Чтобы еще больше подчеркнуть центральную роль воды в обеспечении продовольственной безопасности и улучшении питания, ФАО организует в своей штаб-квартире в течение всего периода проведения Конференции художественную выставку со скульптурами всемирно известного художника Фьоренцо Дзаффина.

Вы можете следить за круглыми столами посредством веб-трансляции:

  •  «Нехватка воды: создание потока воды для людей и планеты», 3 июля 2023 г., 9:00–12:00 (CEST)
  • «Комплексное управление рисками наводнений», 4 июля 2023 г., 9:30–12:00 (CEST)
  • «Водная инфраструктура»2, 5 июля 2023 г., 9:30-12:00 (CEST)

Более подробная информация доступна по ссылке https://www.fao.org/land-water/news-archive/news-detail/en/c/1643008/