USAID запускает новый региональный проект по водным ресурсам и окружающей среде

31 марта Агентство США по международному развитию (USAID) запустило пятилетний Региональный проект по водным ресурсам и окружающей среде в Узбекистане. Проект направлен на укрепление регионального сотрудничества между пятью странами Центральной Азии и Афганистаном в вопросах управления общими водными ресурсами в бассейнах рек Сырдарья и Амударья.

В своем вступительном слове Сьюзан Файн, и. о. директора Миссии USAID в Узбекистане, подчеркнула, что управление водными ресурсами остается сложной задачей для региона. Пять стран Центральной Азии и Афганистан сталкиваются со сложностями в распределении ограниченных водных ресурсов при увеличении численности населения и темпов экономического развития в условиях продолжающегося изменения климата.

«Новый проект USAID предоставит больше возможностей для укрепления регионального сотрудничества и будет способствовать улучшению стабильности, экономического благосостояния и устойчивости экосистем для населения Центральной Азии и Афганистана. Мы рады, что правительство Узбекистана признает важность устойчивого развития, и готовы продолжить сотрудничество с партнерами и правительством Узбекистана и других стран региона»,– отметила Сьюзан Файн.

В онлайн-церемонии запуска проекта приняли участие представители Министерства водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, международных организаций, гражданского общества, научных и исследовательских институтов. Участники обсудили национальные и региональные задачи в области управления трансграничными водными ресурсами с точки зрения взаимосвязи «вода – энергетика – продовольственная безопасность» и обсудили следующие шаги в этом направлении.