Антониу Гутерриш министрам финансов стран G20: нам предстоит пройти три испытания на солидарность

Странам, входящим в состав Группы двадцати наиболее развитых экономик мира, предстоит пройти три важнейших испытания на солидарность: вакцины, экономическая помощь развивающимся странам и изменение климата. Об этом заявил глава ООН в колонке, публикация которой в газете Tunisie Numérique приурочена к сегодняшней встрече министров финансов G20 в Венеции, сообщает Новости ООН.

«С тех пор как началась пандемия COVID-19, мы много слышим о глобальной солидарности, — пишет глава ООН. – К сожалению, чтобы положить конец пандемии или уменьшить воздействие климатического кризиса, одних лишь слов недостаточно. Пришло время продемонстрировать на деле, что такое солидарность».

Третье испытание солидарности, как отмечает Антониу Гутерриш, касается изменения климата. В стремлении не допустить, в соответствии с Парижским соглашением, повышения температуры более чем на 1,5 градуса, большинство стран с крупной экономикой обязались сократить свои выбросы до нулевого уровня к середине столетия. «Чтобы конференция по климату, которая состоится в Глазго, действительно стала поворотной точкой, нам необходимо услышать такое же обещание от всех стран Группы двадцати и от развивающихся стран», — подчеркнул глава ООН.

Вместе с тем, по его словам, развивающимся странам нужны гарантии того, что для осуществления их масштабных целей будет обеспечена финансовая и техническая поддержка, включая выделение 100 млрд долларов в год на цели финансирования климатической деятельности, как было обещано им развитыми странами более десяти лет назад.

«Это вполне разумно. Развивающиеся страны от Карибского бассейна до Тихого океана вынуждены тратить колоссальные суммы на инфраструктуру из-за выбросов парниковых газов, к которым они не имели никакого отношения», — напомнил Генеральный секретарь ООН.

Следующие полгода, как пишет Гутерриш, покажут, ограничится ли глобальная солидарность лишь словами или же воплотится в реальные действия.