Эксперты ООН по правам человека осудили выход Беларуси из Орхусской конвенции

Эксперты ООН по правам человека осудили решение Беларуси выйти из числа участников Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, известной как Орхусская конвенция.  18 июля этого года соответствующее решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко. Орхусская конвенция была одобрена в рамках Европейской экономической комиссии ООН в 1998 году в городе Орхус (Дания) и вступила в силу 30 октября 2001 года. На сегодняшний день ее участниками являются 44 государства региона.

Конвенция затрагивает основные аспекты взаимоотношений народов и их правительств. Ее цели включают в себя не только защиту окружающей среды и устойчивое развитие, но и ответственность, прозрачность и подотчетность действий правительств.

В ООН неоднократно называли Орхусскую конвенцию самым прогрессивным международным инструментом в вопросах охраны окружающей среды и прав человека на мировом уровне. Конвенция запрещает преследования правозащитников, отстаивающих право на чистую окружающую среду.

Напомним, что 28 июля Генеральная Ассамблея ООН приняла историческую резолюцию, провозглашающую доступ к чистой, здоровой и устойчивой окружающей среде универсальным правом человека.

Резолюция призывает государства, международные организации и предприятия активизировать усилия по обеспечению здоровой окружающей среды для всех жителей планеты.

Позиция Беларуси

В Беларуси заявили, что, несмотря на достигнутые результаты по выполнению взятых на себя международных обязательств в соответствующей сфере, «в октябре 2021 года Беларусь столкнулась с предвзятым и дискриминационным отношением со стороны руководящих органов Конвенции, фактами давления на суверенное государство».

«В сложившихся условиях невозможно полноценное участие Беларуси в Конвенции. Статьей 21 этого международного договора предусмотрено, что любая сторона вправе выйти из Конвенции. Такой выход не повлечет прекращения совершенствования национальной системы взаимодействия органов государственной власти и населения в сфере экологической политики», – говорится в заявлении страны.

Ответ экспертов

«Страна, которая недовольна решением, вынесенных Комитетом по соблюдению вместо того, чтобы выйти из Конвенции, должна усилить свою приверженность правам человека, устойчивому развитию и экологической демократии», — заявили эксперты.

Они подчеркнули, что «защита защитников экологов от нарушений, совершаемых как государственными, так и негосударственными субъектами, имеет решающее значение для охраны окружающей среды и прав человека, которые от нее зависят.

С таким заявлением выступили  Специальный докладчик по токсичным веществам и правам человека; Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Беларуси; Специальный докладчик по вопросу о правозащитниках; Специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека в контексте изменения климата; Специальный докладчик по правам человека и окружающей среде; Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциации,  Специальный докладчик Орхусской конвенции по вопросу о защитниках окружающей среды.

В соответствии со статьей 21 Орхусской конвенции выход Беларуси из состава участников Конвенции вступит в законную силу 24 октября 2022 года

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://news.un.org/ru/story/2022/08/1429362