Туркменистан и ПРООН расширили взаимодействие в сфере реализации ЦУР

Между Правительством Туркменистана и ПРООН был заключен ряд договоренностей, направленных на расширение взаимодействия в сфере реализации ЦУР на срок до 2030 года. Стратегические документы, подписание которых было приурочено к 26-й годовщине туркменского нейтралитета, затрагивают такие области, как здравоохранение, климатические перемены, энергия и демократическое руководство.

В числе прочего, ПРООН был запущен новый общий проект и внесены коррективы в один из действующих проектов относительно способствования в вопросах природного окружения, климатических перемен и усиления здравоохранительной системы Туркменистана:

– проект, направленный на усовершенствование нацпроцесса планирования акклиматизации в стране, спонсируется Зеленым климатфондом (ЗКФ) и воплощается в жизнь вместе с Министерством сельского хозяйства и охраны природного окружения Туркменистана;

– коррективы внесены в Проектный документ по Грантовой договоренности о том, что туркменская Национальная противотуберкулезная программа к 2024 году выходит из финподдержки Глобального Фонда по противодействию СПИДу, малярии и туберкулезу.

Также туркменским Правительством и ПРООН достигнута договоренность о продлении сроков действия ряда программных шагов для осуществления запланированных целей в соответствии с новой Программой взаимодействия на период до 2025 года. Эта договоренность затронула ряд рабочих планов, касающихся поддержки сельхозобществ, действующих в засушливых туркменских регионах, устойчивых зеленых городов Авазы и Ашхабада, формирования в Центрально-Азиатском регионе платформы ЦУР.

По словам Постпреда ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян, Организация в сотрудничестве с туркменским Правительством и другими участниками продолжит оказывать поддержку стране в реализации сложных мероприятий программы развития, касающихся обширного перечня вопросов. Будет продолжено усиление нацпотенциала и внедрение инновационных решений для дальнейшего национального развития.