Токаев заявил, что Казахстану необходимо построить АЭС для сохранения лидерства в регионе

Президент добавил, что без чистой атомной энергии страна может потерять всю экономику

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости строительства атомной электростанции (АЭС) в республике.

“Нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная, чистая электроэнергия”, – сказал Токаев во вторник на расширенном заседании правительства.

Глава государства отметил, что республика столкнулась с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. “Самый яркий пример – недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств. Проблемы энергетической безопасности нужно срочно решать. Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве атомной станции”, – подчеркнул президент Казахстана. По его словам, нужно профессионально разъяснять казахстанцам значение атомной энергетики.

Впервые вопрос о строительстве Россией АЭС в Казахстане был поднят в 2019 году на встрече президента России Владимира Путина с президентом Казахстана. Российский лидер предложил Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию по российскому проекту.