До 2025 года объёмы выбросов в атмосферу на предприятиях Казахстана сократятся в среднем на треть

В Карагандинской области в результате переговоров «АрселорМиттал Темиртау» планирует провести реконструкцию котельного оборудования и газоочистного оборудования, а также вывести цеха обжига извести за пределы г. Темиртау.

Компания обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025г. Также ими будут посажены 500 тыс. деревьев вокруг г. Темиртау. Кратко на некоторых примерах проводимой работы по сокращению выбросов в регионах остановился министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

По его словам, в Атырауской области нефтеперерабатывающий завод приступил к реализации проекта «Тазалык» с рекультивацией пруда-испарения «Тухлая Балка». По части, находящейся на балансе акимата, рекультивация начата в августе. В этом году выделено 300 млн тенге. Работы по рекультивации будут завершены в 2023 году.

«На левом берегу проведена реконструкция канализационно-очистных сооружений. Реконструкция старой КОС на правом берегу будет завершена в 2023 году. Кроме того, планируется очистка пруда-испарителя «Квадрат». В Восточно-Казахстанской области АО «Казцинк» до 2025 года снизит выбросы на 20%, используя новые доступные технологии. В Мангистауской области, будучи активным нефтедобывающим регионом, на нефтепромыслах существует экологическая проблема накопления нефтешламов. Так, компанией «КазМунайГаз» начата ликвидация и утилизация нефтепродуктов. Уже ликвидировано более одного миллиона тонн из 2,5 млн тонн. Работа будет завершена в 2024 году. Также начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Для этого из республиканского бюджета в этом году выделен 1 млрд тенге, на 2022 год – 3 млрд тенге, на 2023 и 2024 годы по 500 млн тенге запланированы», – отметил спикер.

Кроме того, на треть выбросы снизятся в Актюбинской области за счёт модернизации и реконструкции цехов на заводе ферросплавов. До 2025 года планируется проведение модернизации канализационно-очистных сооружений. А в Алматы Фондом «Самрук-Казына» принято решение о строительстве парогазовой установки на ТЭЦ-2 и модернизации ТЭЦ-3.