В этом году в реке Урал ожидается маловодье

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов отметил, что в этом году в реке Урале ожидается маловодье. Он напомнил, что маловодье в бассейне реки Урал началось с 2018 года.

Стоит отметить, что в 2021 году также утвердили программу казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Предусмотрены реконструкция и строительство очистных сооружений, реконструкция водопропускных сооружений для улучшения водообмена, очистка и восстановление водных объектов бассейна рек, проведение комплекса мероприятий по лесовосстановлению и сохранению биоразнообразия бассейнов рек.

В 2022 году из республиканского бюджета выделено 7,5 миллиардов тенге, в том числе на реконструкцию Кирово-Чижинского канала, на перекачку волжской воды из России, на разработку ПСД строительства водохранилища в посёлке Жалпактал и начало реконструкции Кировского водохранилища.

Состояние реки Урал вызывает серьезные опасения. В октябре прошлого года читатели отправили фото и видео, где с новой набережной возле Стелы открывается вид пересохшего Урала. Острова виднеются до середины реки. Местные жители считают, что настала экологическая катастрофа и в скором времени от реки ничего не останется, а уральцы останутся без питьевой воды. Из-за резкого обмеления погибнет рыба и начнётся падёж скота.

– К сожалению, и в этом году продолжится цикл маловодья. 70% воды в реке набирается именно во время весенних паводков и они имеют ключевое значение в состоянии Урала. До 80% паводковых вод задерживаются на водохранилищах на территории России и Казахстана. Для улучшения ситуации в бассейне реки именно в маловодные годы в октябре 2020 года прописали единую Дорожную карту активации сотрудничества по проведению исследований в бассейне реки Урал, по которой проводятся совместные исследования. По результатам исследований будут выработаны рекомендации по обеспечению паводкового стока близких к максимальным расходам путём совмещения пиков половодья по притокам и режим работ водохранилищ, – рассказал Серик Кожаниязов на совещании в областном акимате.

Источник: Мой город