ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РАМКАХ ПРЕТАШКЕНТСКОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА

ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РАМКАХ ПРИТАШКЕНТСКОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА

 

Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану совместно с Центрально-Азиатской случайной сетью по расширению границ в сфере водных ресурсов CAR@WAN организует Третье совещание по взаимодействию в области подземных вод в рамках Приташкентского трансграничного водоносного горизонта (ТГВГ) , которое состоится 2 ноября 2022 года в Здании ООН в Алматы .

Согласно прогнозному анализу эксплуатации Приташкентского ТГВГ, проведенному в рамках проекта “Управление ресурсами подземных вод в трансграничных водоносных горизонтах” (ГГРЕТА), наблюдается значительное снижение уровня ископаемых подземных вод до 350 м и обнаруживаются наземные резервуары. Высокие темпы потребления воды, привлекающие внимание к качеству воды Приташкентского ТГВГ, а также доступность уникального источника артезианской воды и ее выгоды для поиска источников.

В связи с этим, прочное межстрановое сотрудничество для широкого управления подземными водами в Приташкентском ТГВ и продолжение развития институциональной основы для совместного управления подземными водами между странами горизонта встречаются неожиданно при столь быстрых темпах наблюдения.

Совещание станет площадкой для обсуждения перспектив развития и продолжения сотрудничества в области подземных вод. Участники мероприятия собираются с ознакомлением с итоговым отчетом по разработанной модели Приташкентского ТГВГ, ее сценариями и рекомендациями, а также дорожной картой по охране и устойчивому использованию минеральных вод Приташкентского ТГВГ.

Встречи участников : обнаруженные заинтересованные стороны в управлении подземными и опасными водами Казахстана и Узбекистана, обнаружение и обнаружение стран, вызывающих отравление, работающие над выявлением обнаружения на основе математической модели, неправительственные организации, а также партнеры по развитию.

Дата и время проведения: 9:30-18:00, 2 ноября 2022 г.

Место проведения: г. Здание ООН в Алматы. ул. Байзакова, 303.