Воды много не бывает

О мерах по реализации поручений, данных Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, доложил сегодня в ходе брифинга министр экологии Сериккали Брекешев.

Одним из актуальных вопросов, озвученных в Послании было развитие водной отрасли, так как из-за растущих потребностей населения и удовлетворения нужд отраслей экономики, эта тема переходит в разряд вопросов национальной безопасности.

Многолетняя динамика речного стока демонстрирует сокращение водных ресурсов, за счет уменьшения местного и трансграничного притока. Если в начале 2000-х годов среднемноголетний речной сток составлял 120 км³, то в настоящее время он составляет порядка 102 км³. К 2030 году прогнозируется дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 км³.

На это влияет ряд факторов. Прежде всего – это изменение климата, неравномерное распределение водных ресурсов по территории республики и связанная с этим нагрузка на водные ресурсы.

Далее министр рассказал о принимаемых мерах по решению вышеуказанных вопросов, которые позволят изменить ситуацию в водной сфере.

Он отметил, что для межведомственной координации работы по трансграничному сотрудничеству создан Водный совет Казахстана, в рамках которого вырабатываются и принимаются консолидированные решения по защите национальных интересов в сфере трансграничного водопользования.

Для обсуждения вопросов трансграничного сотрудничества будут задействованы все международные площадки. Работа с сопредельными странами проводится в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Кроме того, решение вопросов водного хозяйства предусмотрены в национальных проектах «Жасыл Қазақстан», «Сильные регионы – драйвер развития страны» и «По развитию АПК до 2025 года».

Так, в рамках национального проекта «Жасыл Қазақстан» к 2025 году планируется сократить потери воды при орошении на 4 км3, а в промышленности снизить объем забора свежей воды на 1,3 км3. Также будет произведена реконструкция оставшихся  6,4 тыс. км каналов, что позволит сократить потери воды 1,7 км3.

Ведется работа и по решению вопроса износа плотин. На начало 2017 года в стране было 41 аварийное водохранилище. За последние 5 лет (2017-2021 годы) отремонтировано 16. В этом году будут восстановлены еще 6 сооружений, а к 2025 году планируется реконструировать оставшиеся 19 водохранилищ. Это позволит сэкономить порядка 800 млн. м3 воды.

Вместе с тем, нацпроектом по развитию АПК к 2025 году предусмотрено увеличение площади земель с применением водосберегающих технологий с 265 до 450 тыс. га.

Также глава ведомства озвучил вопросы обеспечения кадрами и о повышении роли науки в водной отрасли. На заседании Водного совета Казахский НИИ водного хозяйства определен головным научно-техническим центром водной отрасли.

Было также отмечено о разработке нового Водного кодекса, по концепциям которого уже проведены общественные слушания.

«Главными подходами в управлении водными ресурсами станет «охрана водных ресурсов от истощения и загрязнения» и государственное планирование с привязкой к водным ресурсам.

Проект нового Водного кодекса будет внесен в Парламент не позднее апреля 2023 года», – сказал в завершении министр.