Конференция ООН знаменует собой переломный момент для преодоления глобального водного кризиса и обеспечения водного безопасного будущего

Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года в Нью-Йорке завершилась прорывным ответом на глобальный водный кризис . Правительства, предприятия и гражданское общество выделили миллиарды долларов на продвижение повестки дня в области водных ресурсов, что является важным фактором для ускорения устойчивого развития в целом.

Около 10 000 участников собрались в штаб-квартире ООН и в режиме онлайн с 22 по 24 марта 2023 года, чтобы срочно активизировать действия по преодолению водного кризиса и обеспечить равный доступ к воде для всех. В конференции, организованной Королевством Нидерландов и Республикой Таджикистан, приняли участие мировые лидеры, гражданское общество, бизнес-лидеры, молодежь, ученые, ученые, представители системы ООН и другие представители различных секторов — сельского хозяйства, энергетики, окружающей среды и водных ресурсов — вокруг общей цели: срочно решить водный кризис и вернуть мир на путь достижения Цели устойчивого развития 6 – «Чистая вода и санитария».

«Обязательства, принятые на этой конференции, будут продвигать человечество к водному безопасному будущему, в котором нуждается каждый человек на планете», — отметил на церемонии закрытия Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Для достижения этого Генеральный секретарь выделил ключевые изменения: от укрепления места воды как основного права человека и снижения нагрузки на гидрологическую систему до разработки новых, альтернативных продовольственных систем для сокращения неустойчивого использования воды в производстве продуктов питания и сельскому хозяйству, а также разработке и внедрению новой глобальной информационной системы по водным ресурсам для определения планов и приоритетов к 2030 году.

Генеральный секретарь также выступил за интеграцию подхода к воде, экосистемам и климату для сокращения выбросов парниковых газов и укрепления сообществ — от устойчивой инфраструктуры, водопроводов и планов очистки сточных вод до обеспечения защиты каждого человека в мире с помощью систем раннего предупреждения от стихийные бедствия к 2027 году; и продолжал настаивать на климатической справедливости и глобальных действиях, чтобы ограничить глобальное потепление повышением на 1,5 градуса. Наконец, он призвал к резкому увеличению ресурсов и инвестиций в способность всех стран достичь ЦУР 6.

Конференция ООН по водным ресурсам 2023 г. – переломный момент для ЦУР

Доступ к безопасной воде, санитарии и гигиене является основной потребностью человека для здоровья и благополучия, а также объявленным правом человека. Но около 2 миллиардов человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и 40 процентов населения мира страдает от нехватки воды. Одни только потребности сельского хозяйства составляют около 70% использования воды. Кроме того, более 90 процентов бедствий связаны с водой, при этом изменение климата сильнее всего сказывается на воде. Потребность человечества в воде продолжает расти, и к 2050 году прогнозируется увеличение нагрузки на пресную воду более чем на 40 процентов. 

На этом фоне дискуссии на конференции варьировались от безотлагательности водного кризиса, включая его роль в вынужденной миграции, изменении климата и конфликтах, до подчеркивания его критической связи с хорошим здоровьем, сокращением бедности и продовольственной безопасностью. Внимание также было уделено решениям, при этом обсуждались необходимость улучшения сбора данных, улучшения систем управления, возможностей развития потенциала и пробелов в финансировании в водном секторе. Поскольку потребности в финансировании составляют от 182 до более чем 600 миллиардов долларов США в год, была также подчеркнута важность открытия финансирования и инновационных схем финансирования , призывающих к новым инновациям и крупномасштабным инвестициям в водное хозяйство.

Преобразующая программа действий в области водных ресурсов

В ответ на это Программа действий по водным ресурсам, являющаяся ключевым итогом конференции, включает более 700 обязательств, направленных на переход от глобального водного кризиса к водной безопасности в мире. Повестка дня представляет собой смелую решимость мирового сообщества решать водные проблемы с помощью более скоординированного и ориентированного на результаты подхода (см. избранный список обязательств ниже). Также рассматривается ряд других последующих шагов, включая назначение Специального посланника по водным ресурсам.

Итоги конференции также получат конкретное развитие на трех ключевых предстоящих Саммитах: Саммите ЦУР во время Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2023 г., Саммите будущего в 2024 г., Всемирном саммите в интересах социального развития в 2025 г., а также в рамках ежегодного Саммита высокого уровня. политический форум по устойчивому развитию, Конференция сторон и другие процессы Организации Объединенных Наций, а также Душанбинский водный процесс.

«На Водной конференции ООН 2023 года собралось решительное мировое сообщество, чтобы изменить не только будущее воды, но и будущее всего мира», — сказал г-н Ли Цзюньхуа, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам и Генеральный секретарь конференции.

«Я надеюсь, что энергия, которую мы испытали на этой конференции, перейдет на Саммит по ЦУР в сентябре, когда мир соберется вместе, чтобы продвигать необходимые нам преобразующие действия, реализовать все ЦУР и обеспечить устойчивое будущее для всех, везде, на здоровая планета».

Снимок обязательств
Государства-члены
  • США объявили о намерении инвестировать до 49 миллиардов долларов в поддержку устойчивой к изменению климата инфраструктуры и услуг в области водоснабжения и санитарии.
  • Япония будет активно способствовать решению связанных с водой социальных проблем, с которыми сталкивается Азиатско-Тихоокеанский регион, путем развития «качественной инфраструктуры», предоставив финансовую помощь на сумму около 500 миллиардов иен (3,65 миллиарда долларов) в течение следующих пяти лет.  
  • Вьетнам обязался разработать политику управления бассейнами крупных рек к 2025 году и обеспечить доступ всех домохозяйств к чистой проточной воде к 2030 году.
  • Швейцария представила 5 обязательств по содействию работе ООН, в том числе в областях Водной конвенции и трансграничного сотрудничества. Швейцария является сопредседателем Интерактивного диалога по водным ресурсам для сотрудничества. 
  • Управление бассейна реки Нигер (NBA) и Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии (BMUV) совместно выделили 21,2 млн долларов США на финансирование проекта, направленного на укрепление Управления бассейна реки Нигер (NBA) и его страны-члены. 
  • Правительство Мозамбика обязалось предпринять все необходимые шаги для ускорения достижения цели ООН в области устойчивого развития (ЦУР) 6 к 2030 году с инвестициями в размере 9,5 млрд долларов США.
  • С помощью Инвестиционной программы для континентальной Африки (AIP) Комиссия Африканского союза стремится закрыть дефицит инвестиций в водные ресурсы в Африке, привлекая к 2030 году не менее 30 миллиардов долларов США в год посредством ряда инициатив, включая Международную группу высокого уровня по инвестициям в водные ресурсы для Африки. .
  • К 2030 году ЕС стремится обеспечить доступ 70 миллионов человек к улучшенным источникам питьевой воды и/или средствам санитарии. ЕС также поддержит государства-члены, выделив 20 миллионов евро для ускорения развертывания системы наблюдения за сточными водами на предмет COVID-19.
  • Более 50 ведущих мировых компаний объединяются, чтобы взять на себя коллективную приверженность ЦУР 6.
Многосторонние банки
  • Азиатский банк развития обязуется инвестировать 11 миллиардов долларов в водный сектор в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 100 миллиардов долларов в водный сектор во всем мире к 2030 году.
Частный сектор
  • Starbucks, Ecolab, Gap Inc., Reckitt и DuPont объединили усилия с правительством США, чтобы инвестировать почти 140 миллионов долларов в Фонд доступа к воде с целью обеспечить 5 миллионов человек доступом к воде, санитарии и гигиене. 
  • DANONE запускает фонд смешивания воды, чтобы обеспечить ежедневный доступ к безопасной воде для 30 миллионов нуждающихся. 
  • Xylem и еще 16 компаний выделяют 11 миллиардов долларов на исследования и разработки.
  • World Benchmarking Alliance обязался каждые два года оценивать 1000 глобальных компаний в 22 отраслях на предмет их влияния на достижение целей, связанных с водными ресурсами, чтобы помочь устранить пробелы в корпоративной подотчетности.
НПО
  • World Vision взяла на себя обязательство собрать и инвестировать 2 миллиарда долларов к 2030 году, чтобы расширить влияние преобразующих услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) в 50 странах в шести регионах.