Поддержка инновационного предпринимательства имеет решающее значение для «зеленой» и замкнутой трансформации Центральной Азии

Пандемия COVID-19, последовавший за ней экономический спад и далеко идущие негативные последствия войны в Украине создали дополнительные проблемы для развития экономики стран Центральной Азии. Сюда входят страны Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), включая шесть государств-членов ЕЭК ООН: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Наряду с международной торговлей и инвестициями инновации имеют решающее значение для поиска решений экономических проблем и достижения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Деловой сектор – агенты перемен и инноваций – играет в этом контексте центральную роль. Следовательно, политика поддержки инновационного предпринимательства имеет решающее значение для инновационной трансформации экономики СПЕКА.

Инновационные быстрорастущие предприятия, небольшая доля малых и средних фирм, играющих огромную роль в создании стоимости и рабочих мест, могут стать движущей силой этой трансформации, создав новые рыночные ниши и создав положительный эффект для всей экономики. ЕЭК ООН разработала специальное руководство для поддержки директивных органов СПЕКА в оказании индивидуальной поддержки этой группе фирм. Справочник «Поддержка инновационных быстрорастущих предприятий в субрегионе СПЕКА» основан на аналогичной работе в регионе Восточной Европы и Южного Кавказа и будет опубликован в четвертом квартале 2022 года.

Поощрение инновационного предпринимательства также означает поддержку появления новых идей посредством образования на уровне школ и университетов посредством интеграции специализированных курсов по предпринимательству. 19 сентября 2022 года ЕЭК ООН собрала политиков из стран СПЕКА для обсуждения того, как проектный подход к обучению может стать фактором развития предпринимательских навыков и культуры для обеспечения систематического внедрения инноваций в экономику.

Наконец, хорошо развитая экосистема поддержки инноваций необходима для реализации инновационных идей, при этом ключевую роль играют бизнес-инкубаторы и акселераторы стартапов. В свете недавних усилий стран СПЕКА по развитию этих учреждений, ЕЭК ООН оказывает поддержку правительствам субрегиона в наращивании потенциала персонала бизнес-инкубаторов и акселераторов для эффективного выполнения своей роли, а также обеспечивает обмен хорошими знаниями. практике и развитию субрегионального сотрудничества в этой области. С этой целью в июле 2022 года ЕЭК ООН запустила пилотную сеть бизнес-инкубаторов и акселераторов СПЕКА для устойчивого развития. Сеть служит платформой для диалога и обмена мнениями по вопросам, проблемам и решениям, а также для обучения передовым методам поддержки инновационного предпринимательства через бизнес-инкубаторы и акселераторы в субрегионе СПЕКА. Первый такой тренинг прошел 27 – 29 сентября.

В дальнейшем ЕЭК ООН продолжит поддерживать страны СПЕКА в их усилиях по превращению инноваций в движущую силу устойчивого экономического развития, а также перехода к «зеленому» и замкнутому циклу – теме, которая находится в центре внимания дискуссий на Общественном форуме ВТО 2022 и на предстоящей 14 -й сессии Группа специалистов ЕЭК ООН по политике инноваций и конкурентоспособности .

ЕЭК ООН работает над укреплением потенциала стран СПЕКА по разработке, внедрению и мониторингу инновационной политики, одновременно способствуя субрегиональному сотрудничеству в области инноваций для устойчивого развития. Помощь приняла форму разработки руководств по инструментам политики для поддержки инновационного предпринимательства, содействия диалогу по этой теме и проведения специальных тренингов для политиков СПЕКА.

ЕЭК ООН также поддерживает страны СПЕКА в их усилиях по использованию международной торговли для устойчивого развития , например, посредством поддержки вступления в ВТО Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, в реализации Принципов устойчивой торговли СПЕКА и Стратегии СПЕКА по содействию торговле. .

Экономический форум СПЕКА 2022 года под названием «Более экологичное и безопасное будущее» пройдет с 16 по 17 ноября 2022 года в Алматы, Казахстан, после чего 18 ноября 2022 года состоится 17-я сессия Руководящего совета СПЕКА.

Подробности по ссылке https://unece.org/media/news/371418