Мероприятие по ЦУР 6 на Политическом Форуме Высокого Уровня 2022

Специальное мероприятие по ЦУР 6 состоялось в рамках Политического форума высокого уровня 13 июля 2022. Глобальная программа ускорения достижения ЦУР 6, запущенная в июле 2020 года, направлена ​​на достижение целей ЦУР 6 при одновременном укреплении общесистемного сотрудничества на страновом уровне с упором на пять факторов ускорения: финансирование; данные и информация; развитие потенциала; инновации; и управление.

Мероприятие проходило под совместным председательством председателя «ООН-Водные ресурсы» Гилберта Хунбо и Генерального секретаря Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года Лю Чжэньминя. Делегаты собрались в кулуарах Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (ПФВУ) на специальное мероприятие по ЦУР 6, чтобы обсудить материалы для Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. Конференция состоится 22-24 марта 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США.

Заместитель председателя «ООН-водные ресурсы», открыла мероприятие, напомнив, что Глобальная программа ускорения достижения ЦУР 6 была запущена во время специального мероприятия по достижению ЦУР 6 во время заседания ПФВУ в июле 2020 года. Во время этого мероприятия было принято решение о проведении специальных мероприятий по ЦУР 6 на последующих сессиях ПФВУ. Было отмечено, что специальное мероприятие по ЦУР 6 2022 года было первым очным мероприятием и последним перед Водной конференцией ООН 2023 года.

Представители правительств государств предложили свои материалы и поддержали призыв  специального посланника ООН по водным ресурсам для продвижения результатов Конференции 2023 года.

Более подробную информацию можете получить по ссылке http://sdg.iisd.org/news/sdg-6-event-at-hlpf-2022-reviews-themes-and-inputs-for-un-2023-water-conference/