Роль воды и полногеномного секвенирования в защите здоровья человека, животных и экосистем

Вода – один из ценнейших ресурсов на нашей планете. Она связывает всех нас и необходима для всего, что мы делаем. Вода также жизненно важна для сельского и рыбного хозяйства,  а также для животноводства и имеет ключевое значение для производства пищевых продуктов, обеспечения безопасности питания и здоровья.

При этом в последнем докладе ФАО “Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства” отмечается, что качество воды в мире стремительно падает, а нагрузка на земельные и водные ресурсы по всему миру достигла максимума.

Во всем мире около 80 процентов сточных вод попадают в окружающую среду без надлежащей очистки, атреть всех рек, дельт и притоков в Латинской Америке, Африке и Азии серьезно загрязнены патогенными микроорганизмами, что угрожает здоровью миллионов человек.

Качество воды влияет также на качество продовольствия, и этот важный аспект необходимо контролировать на протяжении всей товаропроводящей цепи – от производства до потребления. Пища, загрязненная из-за использования некачественной воды, часто приводит к появлению заболеваний пищевого происхождения.

Несмотря на то, что доступ к чистой воде и безопасному, питательному продовольствию является одним из основных прав человека, каждый год в мире из-за загрязненных пищевых продуктов более 420 000 человек умирают, а около 600 миллионов человек – почти каждый десятый – заболевают. Загрязненные пищевые продукты препятствуют социально-экономическому развитию, приводят к чрезмерной нагрузке на системы здравоохранения и ставят под угрозу экономический рост и торговлю.

Профилактика лучше лечения, и риски, связанные с качеством воды и безопасностью пищевых продуктов, лучше всего устранять одновременно на самом раннем этапе. Решение проблемы качества воды в контексте безопасности пищевых продуктов позволит снизить количество опасных патогенов в воде и, как следствие, в поставляемом продовольствии.

В рамках программы “Единое здоровье” ФАО расширяет использование технологий, таких как полногеномное секвенирование (ПГС), для изучения геномов патогенных микроорганизмов и отслеживания их пути попадания из воды в пищу, с тем чтобы предотвратить первопричины загрязнения пищевых продуктов. Программа предполагает учет качества воды и применение геномного надзора при рассмотрении вопросов безопасности пищевых продуктов, что позволяет странам комплексно решать вопросы качества воды и пищевых продуктов.

В настоящее время ФАО осуществляет пилотный проект в шести странах, в которых раньше не использовалось ПГС для мониторинга патогенов, попадающих из воды в пищу. Так, ФАО совместно с Национальным агентством по научным исследованиям и инновациям Индонезии (БРИН) занимается геномным исследованием качества воды в сельскохозяйственных системах разведения кур и рыбы в Блитаре, Восточная Ява. В этом районе распространена интеграция разведения кур и рыбы, то есть выращивание кур одновременно с рыбой. В таких объединенных системах куриный помет используется в качестве удобрения: его добавляют в прудовую воду для разведения рыбного корма. Помет – это очень эффективное удобрение, которое способствует росту фито- и зоопланктона, которым затем питается рыба.

Для фермеров эти системы имеют очевидное преимущество, поскольку при этом не требуется дополнительных расходов на корм для рыбы. Вместе с тем риск загрязнения и заболеваний рыбных запасов и окружающей среды относительно высок, а в случае ненадлежащей организации этой системы могут возникнуть проблемы, связанные с плохими санитарными условиями и биологической защитой. БРИН проводит исследование, в котором с помощью ПГС отслеживаются потенциальные патогены, которые попадают в рыбу из воды, а также изучается возможная устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) содержащихся в воде патогенов.

Инновационная технология ПГС обеспечивает быструю идентификацию и характеризацию микроорганизмов на ранее недостижимом уровне точности. Благодаря повсеместному применению ПГС и снижению затрат эта технология в ближайшие годы может коренным образом изменить подходы к управлению земельными и водными ресурсами для предотвращения загрязнения пищевых продуктов на самом раннем этапе, способствуя укреплению защиты потребителей, упрощению торговли и обеспечению безопасности продовольствия и питания.

Лучшая стратегия – это профилактика. Для этого мы должны обеспечить, чтобы применимые до сбора урожая знания о факторах безопасности пищевых продуктов, особенно о качестве воды, учитывались при производстве продовольствия во всем мире. Это особенно важно, поскольку в связи с нехваткой воды в мире мы вынуждены использовать источники воды низкого качества. Для защиты здоровья людей, обеспечения устойчивости сельского хозяйства и улучшения экологических результатов необходимо лучше понимать взаимосвязь качества воды и безопасности пищевых продуктов.

Этому будут способствовать ПГС и новые подходы к мониторингу качества воды и безопасности пищевых продуктов и надзору за ними, помогая предотвратить заболевания пищевого происхождения еще до их начала.

Подробности по ссылке: https://www.fao.org/fao-stories/article/ru/c/1601776/