Более половины рек мира периодически пересыхают: исследование

Канадские и французские экологи и гидрологи впервые подсчитали, какая часть мировой системы рек и ручьев высыхает время от времени на протяжении года, сообщает Vokrug sveta. ua.

Оказывается, от 51 до 60 процентов всех рек и ручьев, которые протянулись на 64 млн километров, периодически перестают течь или пересыхают в какой-то период года.

Об этом рассказали исследователи из Университета Макгилла (Канада) и Французского национального исследовательского института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE).

Это первая в истории научная попытка количественно оценить глобальное распределение переменчивых (непостоянных) рек и ручьев. В результате команда составила первую карту непостоянных рек планеты.

Матис Мессагер, автор исследования из INRAE, напомнил: многолетние реки и ручьи представляют собой очень ценные экосистемы. Ведь они являются домом для многих видов, адаптированных к определенным циклам присутствия и отсутствия воды.

Эти реки могут служить жизненно важными источниками воды и пищи для людей, добавил он.

Но, учитывая продолжающийся климатический кризис, можно ожидать, что в ближайшие десятилетия все более значительная часть глобальной речной сети перестанет иметь сезонный сток, считает Бернхард Ленер из Университета Макгилла.

По его словам, многие реки и ручьи (в том числе участки знаковых рек, таких как Нил, Инд и Колорадо) за последние 50 лет стали периодически высыхать. Это происходит из-за изменения климата, нерачительного землепользования и изъятия воды для аграрного и промышленного использования.

Исследователи сопоставили данные о переменчивости потока воды в 5615 точках по всему миру.

Как и можно было предположить, наиболее непостоянные реки чаще всего встречаются в засушливых местах. Там, где испарение доминирует над осадками. Меньшие реки и ручьи, как правило, пересыхают с большей вероятностью.

Исследователи отметили, что более половины населения мира живет в местах, где ближайшая река является нестабильной.

Пренебрежение с последствиями

Только недавно ученые начали осознавать, какими могут быть последствия пересыхания рек и ручьев. При этом, по словам Матиса Мессагера, научные методы управления этими уникальными экосистемами, протоколы для мониторинга состояния рек, по-прежнему отсутствуют.

Нанеся на карту непостоянные реки и ручьи, команда попыталась обратить на них внимание научного сообщества, сказал Тибо Датри, специалист по пресноводным ресурсам INRAE. Ученые надеются, что исследование приведет в конечном итоге к заботливому управлению речными экосистемами.

Результаты работы опубликовал журнал Nature.

Фото: Informburo.kz