Возобновляемые источники энергии приносят энергию в беднейшие деревни мира

Swarm grids, инновационная технология, предназначенная для работы с возобновляемыми источниками энергии, впервые обеспечивает надежное электроснабжение некоторых из беднейших и отдаленных регионов мира, обеспечивая значительный рост средств к существованию тех, кто там живет, сообщает Новости ООН.

Около 789 миллионов человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к электричеству, что серьезно ограничивает их возможности для развития. Но установка при поддержке Программы развития ООН ( ПРООН ) так называемых «роевых сетей» в уязвимых сообществах, от Лаоса до Мозамбика и Вануату, демонстрирует, что недорогие решения в области возобновляемых источников энергии могут быть эффективной альтернативой. более дорогие крупномасштабные сетевые подключения.

Первый шаг в большое будущее
«Это первый шаг в великое будущее», – говорит Рубен Натаматевиа, верховный вождь острова Лелепа, который входит в состав архипелага из 83 островов, составляющих государство Вануату, одну из беднейших стран мира.

Г-н Натаматевиа восхищен потенциалом сети роя, которая была установлена ​​на острове, которая, как и подавляющее большинство национальных островов, никогда не была подключена к национальной сети. До сих пор жители этих островов вынуждены были довольствоваться дизельными генераторами, загрязняющими окружающую среду, или индивидуальными домашними солнечными системами, мощность которых была ограничена и едва хватало энергии для зарядки мобильного телефона. Инсталляция обещает изменить правила игры для Lelepa.

«Как только наша деревня будет полностью электрифицирована, мы сможем охлаждать наш ежедневный улов. Электрический водяной насос обеспечит жителей села питьевой водой. В школе учителя и ученики смогут пользоваться копировальным аппаратом и принтером. Благодаря швейным машинам женщины-производители смогут увеличить производство изделий ручной работы».

Новаторский проект роевой сети, который поддерживается ПРООН и финансируется из Германии, состоит из прочных блоков питания, которые выглядят как большие автомобильные аккумуляторы и заряжаются от солнечной батареи. Энергия, хранящаяся в кубах, подается в отдельные домохозяйства или общественные здания, такие как медицинские центры, через проложенные под землей кабели. Поскольку кубы связаны между собой, перебои в подаче электроэнергии гораздо менее вероятны: если один куб выходит из строя, питание может подаваться от других кубов. И по мере того, как потребности сообщества в энергии растут, можно добавлять больше кубиков.

Сеть Lelepa Swarm является пилотным проектом, но правительство Вануату планирует распространить ее на многие другие автономные острова страны и перейти на 100% возобновляемые источники энергии.

Как объясняет технический советник ПРООН Александра Зоезер, сеть роя является гораздо более экономичным решением, чем варианты, ранее доступные на островах Вануату. «На острове Малекула ПРООН построила традиционную мини-сеть, где каждое домашнее подключение стоит около 6000 долларов. Для сравнения, стоимость подключения на семью на острове Лелепа составляет около 1200 долларов США».

Свет – это жизнь

«Свет – это не только свет. Это жизнь и лучшая жизнь для нас здесь », – говорит Теунг, глава деревни Тай Пхай Бай, которая, наряду с соседним островом Ко Бонг, теперь пользуется чистой энергией, поставляемой с помощью роевой сети, установленной при поддержке ПРООН.

Ко Бонг и Тай Пхай Бай находятся слишком далеко, чтобы быть частью национальной сети, и, как и жители острова Лелепа, ожидают, что появление дешевой и надежной электроэнергии изменит их жизнь и принесет пользу, включая улучшение здравоохранения, образование и коммерческие возможности.

Однако для того, чтобы проекты, поддерживаемые ПРООН, были устойчивыми, важно, чтобы члены уязвимых, бедных сообществ могли позволить себе оплачивать произведенную электроэнергию. В Лелепе, где приоритетом является электрификация общественных зданий и инфраструктуры, для подключения домашних хозяйств внедряется модель с оплатой по мере использования, в то время как на Ко Бонг и Тай Пхай Бай общинная группа управляет сетью роя. , и устанавливает плату за электроэнергию, которая считается разумной для сельского жителя.

Обеспечение электричеством миллионов

Успех этих проектов подчеркивает огромную разницу, которую электричество оказывает на некоторых из беднейших слоев населения мира, и относительно низкий уровень инвестиций, необходимых для этого. По словам г-жи Соезер, потенциал электроснабжения миллионов людей чрезвычайно высок.

«По данным на 2018 год, 789 миллионов человек по-прежнему не имеют доступа к электричеству. Расширяя программы недорогих роевых сетей, мы могли бы электрифицировать около 80 процентов этих людей по цене от 400 до 500 долларов за соединение. Каждая семья может в конечном итоге платить менее 2 долларов в месяц».

Чтобы иметь возможность наращивать масштабы и достигать этих результатов, правительствам при поддержке таких органов, как поддерживаемая ООН Платформа климатических инвестиций, по-прежнему потребуется обеспечить необходимые займы и гранты, но проекты роевых сетей показывают, что с учетом политических воли, конечная цель всеобщего доступа к чистой, надежной и доступной энергии, технически осуществима и реалистична.