Проект водопровода от Каспийского моря до Ашхабада реализуется совместно с испанскими специалистами

В ходе состоявшегося 8 июня 2022 года заседания правительства по развитию агропромышленного комплекса Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил правительству рассмотреть возможность строительства опреснительных установок и системы водоснабжения от Каспийского моря до Ашхабада.

Управление опреснительных сооружений, подведомственное Государственному комитету водного хозяйства Туркменистана, прокомментировало газете «Нейтральный Туркменистан» начальные этапы этого проекта.

По словам заместителя начальника Управления Арслана Ахмедова, строительство такого уникального водопровода из Каспийского моря позволит полностью обеспечить потребности в пресной питьевой воде городов Балканского велаята и расширяющегося Ашхабада.

По словам источника, почву для проработки такой идеи подготовили специалисты Государственного научно-производственного и проектного института водного хозяйства «Türkmensuwylymtaslama» Госкомитета совместно с испанскими гидростроителями.

Изучено расположение трассы и ответвлений к населенным пунктам и городам. Определено количество сопутствующих объектов, узлов на пересечении с другими объектами инфраструктуры, выполнены геодезические измерения.

На основании полученных данных составлено ТЭО строительства опреснительной установки и насосных станций.

Правительством Туркменистана предпринимаются значительные усилия по предотвращению дефицита воды и поддержанию на должном уровне водоснабжения агропромышленного комплекса, населения и промышленных предприятий.

Указом президента создана правительственная комиссия по водоснабжению. В водохранилищах проводятся работы по очистке воды, создаются дополнительные запасы воды.