Проект «Евразия»: как геологи изучают Прикаспийскую впадину

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил о возобновлении проекта «Евразия» по изучению Прикаспийской впадины, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины возобновлена работа по проекту «Евразия». Проект разделен на три этапа. В рамках первого этапа за счет госбюджета осуществляется сбор, переобработка и переинтерпретация геолого-геофизических материалов по современной технологии», – сказал Сериккали Брекешев на брифинге в СЦК.

По его словам, реализация второго и третьего этапов планируется за счет частных инвестиций, в рамках которых запланировано проведение региональных 2-Д сейсморазведочные работы в объеме более 8 тысяч погонных км, полевые геофизические работы (гравиметрия, магниторазведка, радиометрия электроразведка) и дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) на перспективных участках на площади до 100 тыс. кв. км, бурение сверхглубокой скважины до глубины 15 км. «Это позволит изучить геологический разрез и оценить ресурсный потенциал Прикаспийской впадины в отношении накопления углеводородов», – заключил спикер.