Прогресс целей устойчивого развития (ЦУР) «остановлен», необходимы партнерские отношения: отчет SDSN

На мероприятии организованном SDSN в партнерстве с Комитетом содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (OECD-DAC) 2 июня 2022 года было представлено седьмое издание своего ежегодного отчета об устойчивом развитии, который включает Индекс ЦУР 2022 года, Международный индекс вторичных эффектов 2022 года и информационные панели.

В отчете предупреждается, что «второй год подряд мир больше не добивается прогресса в достижении ЦУР». В нем показано, что «множественные и одновременные» кризисы, охватывающие области здравоохранения, климата, биоразнообразия и геополитики, сильнее всего ударили по бедным и уязвимым странам, и представлен глобальный план финансирования устойчивого развития.

В отчете также отмечается, что на полпути к 2030 году страны сильно различаются с точки зрения интеграции ЦУР в бюджеты, политику и программы. Среди Группы 20 (G20) США, Бразилия и Российская Федерация демонстрируют наименьшую поддержку целей. С другой стороны, страны Северной Европы, а также Аргентина, Германия, Япония и Мексика демонстрируют относительно высокий уровень поддержки Повестки дня на период до 2030 года.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке: http://sdg.iisd.org/news/sdg-progress-halted-partnerships-needed-sdsn-report/