Политическая декларация и новые обязательства: в Лиссабоне завершилась Конференция по океану

В настоящее время Мировой океан сталкивается с целым рядом серьезных проблем, включая береговую эрозию, повышение уровня моря, окисление и потепление воды, загрязнение морской среды, чрезмерную эксплуатацию запасов рыбы и сокращение морского биоразнообразия.

Признав, что изменение климата является «одной из величайших проблем современности», собравшиеся в Лиссабоне с 27 июня по 1 июля 2022 года высокопоставленные политики подчеркнули, что для поиска решений необходимы научно обоснованные, новаторские действия наряду с активизацией международного сотрудничества.

Конференция ООН по океану завершилась подписанием политической декларации «Спасем наш океан». Признав, что в прошлом коллективные попытки решить проблемы Мирового океана не увенчались успехом, участники форума договорились активизировать усилия на этом направлении.

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по океанам Питер Томсон заявил, что «голубая» экономика является залогом безопасного будущего человечества и призвал выделить для нее дополнительные финансовые ресурсы. По его мнению, 2022 год станет решающим годом в битве за чистый и здоровый океан. Питер Томсон призвал молодых людей присоединиться к переговорам по защите водных ресурсов Земли.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке https://news.un.org/ru/story/2022/07/1427162