Посадка лесов охлаждает планету сильнее, чем предполагалось

Ученые из Принстонского университета на основе спутниковых снимков оценили положительное влияние лесов на процесс охлаждения Земли и выяснили, что предыдущие оценки этого показателя были занижены, сообщает Хайтек.

Исследователи использовали спутниковые снимки, чтобы понять, как облачность влияет на разные типы растительности. Авторы обнаружили, что облака чаще образуются над лесистыми районами и тем самым больше охлаждают атмосферу Земли.

Посадка деревьев и пополнение лесов — это самый простой способ бороться с климатическими изменениями, однако влияние деревьев на температуру атмосферы сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Один из вопросов ученых — действительно ли восстановление лесов в местах средней широты, таких как Северная Америка или Европа, может сделать планету более горячей. Леса поглощают большое количество солнечной радиации в результате низкого альбедо — показатель способности поверхности отражать солнечный свет. В тропиках низкое альбедо компенсируется более высоким уровнем поглощения углекислого газа и густой круглогодичной растительностью. Но в умеренном климате проблема заключается в том, что поглощенное солнцем тепло может противодействовать любому охлаждающему эффекту, который могли бы обеспечить леса.

Но новое исследование, проведенное исследователями Принстонского университета, показало, что эти опасения могут быть из-за того, что не учтен один важный фактор — облака.

Если учесть, что облака, как правило, чаще образуются над лесистыми районами, то посадка деревьев на больших площадях выгодна и должна проводиться в климатических целях.

Амилкаре Порпорато, профессор охраны окружающей среды Принстона

В дополнение к прямому блокированию света облака имеют высокое альбедо, похожее на лед и снег. Однако облака трудно изучать, и поэтому их влияние часто исключают из многих исследований, посвященных изучению изменений климата.

Команда обнаружила, что для регионов средней широты охлаждающий эффект облаков вместе с поглощением углерода перевешивал солнечную радиацию.