ОБСЕ содействует цифровизации водного сектора в Туркменистане

Онлайн семинар организованный ОБСЕ состоялся с 14 по 15 июня 2022 года в Туркменистане. Проводили мероприятие  четыре международных эксперта из Албании, Нидерландов и Швейцарии, В данном семинаре  приняли участие представители Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, Службы гидрометеорологии при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также других соответствующих министерств и общественных организаций.

В ходе двухдневного мероприятия были проанализированы мировые тенденции, политика и стратегии в области водного сектора, а также проведено обсуждение дальнейших шагов по модернизации системы управления водным хозяйством Туркменистана.

Эксперты рассказали об использовании данных из открытых источников для совершенствования моделирования гидрологического водного баланса, ознакомили участников со спутниковым дистанционным зондированием и его применением в области анализа эффективности ирригации и картирования сельскохозяйственных культур в регионе Центральной Азии, а также с цифровыми решениями для защиты запасов пресной воды от загрязнения.

Для более подробного ознакомления переходите по ссылке: https://www.osce.org/centre-in-ashgabat/520250