Онлайн презентация Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира 2023: Партнерство и сотрудничество в поддержку водных ресурсов

Мы рады поделиться важными новостями о успешном завершении онлайн презентации Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов. Онлайн-презентация была организована Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы при участии Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN и прошла 26 мая в 15.00 по времени Алматы на платформе ZOOM.

Презентация собрала участников со всего мира, включая представителей международных организаций , экспертов, активистов и общественность, и предоставила платформу для обсуждения ключевых вопросов, связанных с водными ресурсами. В центре внимания было состояние водных систем нашей планеты, вызовы, которым мы сегодня противостоим, и необходимость принятия срочных мер для сохранения и устойчивого использования этих ценных ресурсов.
В ходе онлайн-презентации были представлены ключевые выводы опубликованного Доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира, а также эксперты поделились мнениями  касательно достижения индикаторов ЦУР 6 в Центральной Азии и поделились опытом партнерских отношений и сотрудничества в сфере водных ресурсов в масшатабах Центральной Азии и мира.

Презентация также подняла следующие вопросы и вызвала обсуждение

-Необходимость устойчивого развития: Вода является ключевым фактором для достижения Целей устойчивого развития ООН, и справедливое распределение и эффективное использование водных ресурсов становятся все более неотложными задачами.

-Адаптация к изменению климата: Изменение климата сказывается на доступности и качестве воды, и нам необходимо разработать стратегии адаптации и смягчения его последствий.

-Популяция и водные ресурсы: Растущая популяция требует большего доступа к чистой воде, и нам нужно обеспечить справедливое распределение водных ресурсов для удовлетворения потребностей всех людей.

– Мы призываем все заинтересованные стороны – правительства, частный сектор, гражданское общество и международные организации – принять эти вызовы и совместно работать над улучшением управления нашими водными ресурсами. Поощряем обмен знаниями и передачу передовых практик, чтобы создать устойчивое будущее для всех.

-Сохранение и устойчивое использование водных ресурсов являются нашим общим предназначением. Давайте объединимся и сделаем активный вклад в создание устойчивого будущего для нас и грядущих поколений!