Онлайн-курс «Гендер и интегрированное управление водными ресурсами» (ИУВР) будет перезапущен 1 августа.

Пресная вода становится все более дефицитной во всем мире, оставаясь при этом ежедневной базовой потребностью для всех. Это превращается в более серьезную проблему, поскольку решения о различных видах использования воды остаются в тени мужчин, в то время как фактическое использование воды в основном женщинами для своих семей, что усугубляет это неравенство. Осознание этой реальности затрудняет игнорирование необходимости интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) посредством гендерно-инклюзивного подхода.

Руководствуясь учебным пособием « Почему гендер имеет значение в ИУВР » был создан  курс, который   раскрывает существующие проблемы, с которыми сталкиваются уязвимые группы при работе с водой, демонстрирует их взаимосвязь, объясняет преимущества их комплексного решения и представляет всеобъемлющие инструменты для для достижения этой цели. Для предоставления конкретных примеров, которые могут быть адаптированы и адаптированы к потребностям практиков, представлено множество тематических исследований и извлеченных уроков.

Курс направлен на улучшение понимания практическими работниками преимуществ значимой интеграции гендерных вопросов посредством практики комплексного управления водными ресурсами. В течение 4 недель с 1 августа 2022 года будут обсуждаться инструменты, необходимые для полной интеграции женщин и уязвимых участников, а также потенциальные негативные последствия игнорирования гендерных компонентов при планировании водоснабжения и санитарии, мер по адаптации к изменению климата и инклюзивного участия в водном секторе. В модулях представлены примеры инструментов и практических способов продвижения вперед, а также примеры из реальной жизни. Также обсуждаются различные показатели мониторинга и гендерные индикаторы.

Более детальную информацию по курсу можете найти по ссылке https://cap-net.org/genderiwrm/#