Океанская жара, деоксигенация и закисление «вызывают тревогу»

На Конференции ООН по океану 2022 года который проходит в Лиссабоне были рассмотрены вопросы подкисления, деоксигенации и потепления океана.

Изменение климата наносит разрушительный урон мировому океану, который становится все более «горячим, кислым и бездыханным». Рекордная температура океана, закисление и деоксигенация имеют серьезные последствия для морской жизни, экосистем, продовольственной безопасности и социально-экономического развития.

Специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри заявил, что проблему климата невозможно решить без океана, а проблему океана невозможно решить без климата. Скорость изменения климата вызывает тревогу даже у самых нейтральных ученых. Последствия изменения затронут каждого человека на планете.

Согласно отчету Всемирной метеорологической организации «Состояние глобального климата в 2021 году», повышение уровня моря, повышение температуры океана, закисление океана и концентрация парниковых газов установили новые рекорды в 2021 году. Океан поглощает более 90 процентов избыточного тепла, удерживаемого парниковыми газами; поглощает 23 процента выбросов углекислого газа; и является источником более половины кислорода, которым мы дышим.

Глобальный средний уровень моря достиг нового рекордно высокого уровня в 2021 году после повышения в среднем на 4,5 мм в год в период с 2013 по 2021 год. Это более чем вдвое превышает скорость между 1993 и 2002 годами и в основном связано с ускоренной потерей ледяной массы с ледяных щитов. Это имеет серьезные последствия для сотен миллионов жителей прибрежных районов и повышает их уязвимость перед тропическими циклонами.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке https://public.wmo.int/en/media/news/ocean-heat-deoxygenation-and-acidification-are-%E2%80%9Calarming%E2%80%9D