Ядерные технологии – важный инструмент борьбы с изменением климата и зоонозными заболеваниями

К 2050 году масштабы производства электроэнергии на атомных электростанциях могут удвоиться, что внесет важный вклад в борьбу с глобальным потеплением на планете. В 19-ти странах строятся еще 50 ядерных реакторов, сообщает Новости ООН.

Об этом рассказал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, выступая на Генеральной конференции Агентства в Вене. Он доложил об инспекциях ядерных объектов по всему миру, включая Иран, и рассказал о развитии атома в мирных целях, в том числе в рамках борьбы с изменением климата и с зоонозными заболеваниями.

Развитие ядерной энергетики

Рафаэль Гросси сообщил, что примет участие в предстоящем в Глазго саммите по климату. «В своем выступлении на COP-26 я лично заявлю, что ядерная энергия задействована и должна быть еще в большей степени задействована в решении проблемы изменения климата. Согласно самому недавнему прогнозу МАГАТЭ, при наиболее благоприятном сценарии к 2050 году ожидается удвоение нынешних уровней производства электроэнергии на АЭС», – отметил глава МАГАТЭ.

По его словам, развитие электроэнергии во многом будет зависеть от продления срока службы существующих АЭС и от того, будут ли достроены новые объекты общей мощностью около 550 гигаватт (ГВт).

Сейчас в 32-х странах работают 444 ядерных энергетических реактора, которые обеспечивают примерно 395 гигаватт мощности. На них приходится около 10 процентов мировой электроэнергии и более четверти всей низкоуглеродной электроэнергии. В 19-ти странах строится еще 50 реакторов. Они дадут почти 53 гигаватта дополнительной мощности.

Говоря о преимуществах ядерных технологий, руководитель МАГАТЭ подчеркнул важность обеспечения их безопасности. Агентство, по его словам, помогает государствам создавать национальные ядерные правовые режимы.

«Нормы безопасности МАГАТЭ добровольно используются почти всеми государствами-членами [Агентства] в целях защиты людей и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения», – отметил Рафаэль Гросси. Он рассказал о других проектах, направленных на повышение ядерной безопасности. В феврале следующего года МАГАТЭ проведет первую Международную конференцию по ядерному праву.

Инициатива МАГАТЭ «Зодиак»
Рафаэль Гросси рассказал о ходе реализации инициативы МАГАТЭ «Зодиак», которая помогает странам эффективно выявлять и контролировать зоонозные заболевания – те, которые передаются от животных человеку. Он подчеркнул, что в рамках нового проекта Агентство оказывает содействие странам в сфере технологий, необходимых в борьбе с COVID-19. МАГАТЭ помогает государствам наладить тестирование на вирус с использованием метода RT-PCR. В рамках борьбы с COVID-19 Агентство оказало поддержку 304 лабораториям в 129 странах.