«4400 га даем, 5100 га берём». Ташиев рассказал детали переговоров с Узбекистаном по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Глава правительственной комиссии по границам Камчыбек Ташиев 19 апреля на встрече с жителями Кара-Суйского района рассказал детали соглашения с Узбекистаном по вопросам делимитации границы, в том числе во Кемпир-Абадскому водохранилищу, сообщает АКИpress.

Кемпир-Абадское (Андижанское) водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Его питают реки Кара-Дарья, Жазы-Суу (Яссы), Куршаб.

По его словам, было соглашение от 1972 года, когда Узбекистан взял 4400 гектаров земли у Кыргызстана, чтобы создать Кемпир-Абадское водохранилище, а взамен должен был отдать такую же площадь земель, однако было передано только 4100 га.

Он сказал, что в ходе недавней встречи с Узбекистаном была достигнута договоренность, что Кыргызстану в итоге будет передано не 300 га, а 1000 га.

Эти земли будут переданы Сузакскому и Узгенскому районам. Ташиев пояснил почему: в некоторых местах граница проходит чуть ли не по дворам, что жители выходили в туалет, а там колючая проволока, в других местах автодорога Бишкек-Ош пролегает по самой границе. Поэтому дополнительные гектары будут направлены на то, чтобы отодвинуть линию границы от домов и дороги.

50 лет назад, продолжил Ташиев, Узбекистан уже передал Кыргызстану 4100 гектаров за Кемпир-Абадское водохранилище – это участки в Араване, в Кадамжае, в Ала-Буке, в Аксы, в Ноокене. На этих землях давно живут сотни тысяч кыргызстанцев, даже часть дороги автодороги Бишкек-Ош в районе Ноокена пролегает на землях, которые передал Узбекистан.

По новому соглашению Кыргызстана и Узбекистана по границам закреплено, что уровень Кемпир-Абадского водохранилища не будет превышать горизонталь 900, что позволит Кыргызстану освоить дополнительные земли, так как вода отойдет ниже, где-то на 500 метров, где-то на 1000 метров, эти земли между собой разделят местные айыл окмоту.

Когда водохранилище заполняется на 100%, уровень доходит до горизонтали 908. «То есть при полном заполнении водохранилища Узбекистан занимает площадь в 5727 га. Перед визитом в Узбекистан мы хотели снизить уровень до горизонтали 880, но в итоге снизили только до 900, тогда площадь водохранилища составит 4400 га. Таким образом мы освободили территорию в
1300 га».

Контроль за отметкой 900 Узбекистан и Кыргызстан будут вести совместно.