Рост Казахстана ускорится в 2023 и 2024 годах, но риски остаются — АБР

Прогнозируется, что экономический рост в Казахстане ускорится в 2023 и 2024 годах благодаря восстановлению промышленности, услуг и внутреннего спроса, говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР). 

« Перспективы развития Азии» (ADO) за апрель 2023 г. , основное экономическое издание АБР, прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана на уровне 3,7% в 2023 г. и 4,1% в 2024 г. по сравнению с 3,2% в крупные нефтяные месторождения. Ожидается, что прогнозируемый рост цен на основные экспортные товары будет стимулировать инвестиции и поддерживать деловые настроения. Вторичные эффекты санкций в отношении Российской Федерации представляют наибольший риск ухудшения прогноза. 

ADO в апреле 2023 г. прогнозирует рост услуг с 3,4% в 2023 г. до 3,9% в 2024 г. при поддержке транспорта, торговли, гостеприимства и большего содействия торговле между Европой и Азией. Прогнозируется, что в 2023 году промышленность вырастет на 4,7% за счет сильного внешнего спроса на сырьевые товары, а затем замедлится до 4,3% в 2024 году. 

Прогнозируется постепенное снижение инфляции до 11,8% в 2023 году с 15% в 2022 году и дальнейшее снижение до 6,4% в 2024 году, что отражает жесткую денежно-кредитную политику и предполагает стабильную валюту. Ожидается, что правительственные ограничения на экспорт основных продуктов питания и контроль над ценами на бензин сохранят стабильность цен и снизят инфляцию. Что касается спроса, прогнозируется, что рост потребления восстановится до 1,6% в 2023 году и 2,2% в 2024 году, поскольку снижение инфляции приведет к росту реальных доходов и увеличению государственных ассигнований на социальную поддержку.

«Индекс региональной конкурентоспособности и сплоченности Казахстана, разработанный при поддержке АБР, выявил значительные региональные пробелы в возможностях и конкурентоспособности», – сказал Постоянный представитель АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков. «Для устранения этого растущего неравенства потребуется политика с учетом места, адаптированная к потребностям каждого населенного пункта».

Эти более тонкие и поддерживающие меры могут помочь раскрыть потенциал всех регионов, стимулировать инклюзивный рост и улучшить качество жизни людей по всей стране. Правительство может рассмотреть вопрос о предоставлении гибких руководящих принципов для адаптации программ к местным потребностям и укрепления исполнительного потенциала местных органов власти. Система фискального перераспределения нуждается в улучшении, чтобы учитывать качество жизни жителей и мотивировать региональные и местные власти на повышение уровня жизни. 

Казахстан был первой страной Центральной Азии, присоединившейся к АБР в 1994 году. С тех пор АБР утвердил более 6 миллиардов долларов США в виде займов для государственного и частного секторов, а также грантов технической помощи для поддержки транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения, образования, здравоохранения, финансов и управления государственным сектором. Поддержка АБР помогает стране развивать и улучшать региональную связь, поддерживать предприятия частного сектора, способствовать гендерному и социальному равенству, а также предоставлять продукты и услуги, основанные на знаниях. Инициативы регионального сотрудничества и интеграции в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества остаются неотъемлемой частью деятельности АБР в Казахстане. 

АБР стремится к процветанию, инклюзивности, жизнестойкости и устойчивости Азиатско-Тихоокеанского региона, поддерживая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Основанная в 1966 году, она принадлежит 68 членам, из них 49 из региона.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке https://www.adb.org/news/kazakhstan-growth-accelerate-2023-and-2024-risks-remain-adb