Казахстан осваивает опыт Франции в области управления водными ресурсами

В Астане завершился 3-х дневный семинар экспертов по управлению ресурсами подземных вод организованный посольством Франции в Казахстане в рамках французского проекта «Управление грунтовыми водами и изменение климата в Центральной Азии».

Водные ресурсы – ограниченное природное богатство, их управление становится все более критическим для человечества. Как эффективно координировать и оперативно изучать эти ресурсы – вопрос, на который ответят водные эксперты, предоставляя объективные данные для всех стран. Особое внимание уделяется проблеме доступа к качественной питьевой воде, которая напрямую влияет на правильное планирование с использованием современных высоких технологий. Об этом сказала Заместитель Председателя Правления Maqsut Narikbayev University Айнур Карбозова на открытии семинара по управлению водных ресурсов.

Целью данного семинара является обучение и объяснение широкой аудиторий вопросы по сбору и управлению и использованию данных по подземным водам на примере французского опыта.

Представитель Посольства Франции в Казахстане, г-н Алекс Бортолан, выразил благодарность университету за оказанную поддержку и подчеркнул, что Франция твёрдо настроена на борьбу с изменением климата. Он также отметил, что истощение водных ресурсов является одним из наиболее озабочивающих последствий изменения климата.

Айнур Карбозова выразила надежду на правильное использование имеющихся ресурсов.

«Сегодня успешное управление водными ресурсами во многом зависит от нашей ответственности и осознанного подхода к использованию этого ограниченного природного ресурса. Мы должны воспитывать следующее поколение в духе уважения и бережливого отношения к воде, как важному источнику жизни. Мы выражаем благодарность французскому посольству за активную позицию в этом важном глобальном вопросе. Желаем успехов всем экспертам, которые занимаются этой важной темой!» сказала Айнур Карбозова