Казахстан и Россия обсудили вопросы совместного использования и охраны трансграничных водных объектов

Двенадцатое (30-е) заседание Совместной казахстанско-российской комиссии ноября по общей теории и охране трансграничных водных объектов прошло 17 ноября  2022 года в г.Тюмень РФ.

Казахстан и Россия имеют не только одну из самых протяженных границ в мире, но и множество большого количества водотоков – трансграничных рек, таких как Жайык, Ертис, Есиль, Тобыл, Илек, Кигач, Караозен и Сарыозен.

Водные отношения между РК и РФ регулируются Межобщим соглашением об объединении и охране трансграничных водных объектов от 7 сентября 2010 года. Совместная комиссия также работает в рамках данного соглашения и 6 рабочих групп по использованию рек.

Работа Совместной комиссии проходит под председательством сторон, где казахстанская сторона представляет вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК – Мукатаев С.М., российская сторона Никаноров В.А. – заместитель Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации.

В ходе заседания Совместной конференции будут заслушаны отчеты о заседаниях рабочей группы по просмотру всех трансграничных отчетов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Стороны обуславливают возникновение ситуации, связанной с исчезновением весеннего половодья в ожидаемом году, о наличии водохранилищ и условий обеспечения воды населением и отдельной экономикой, о комплексной системе и эксплуатации гидротехнических сооружений, исчезновении и обнаружении водных поверхностей трансграничных водных объектов.

Вместе с тем будет уделено внимание решению проблем рек Жайык, реализация Единой дорожной карты активизации сотрудничества по исследованиям в бассейнах крупных трансграничных рек.

В мероприятии принимают участие представители водохозяйственных организаций, гидрометеорологических служб, в которых участвуют исполнительные органы и организации организаций двух стран.

Напоминаем, что заседание комиссии и рабочие встречи проводились один раз в год, по очередности на территориях сторон.

Подробнее можно узнать по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/press/news/details/462211?lang=ru