Казахстанско-китайское водохранилище хотят построить на реке Хоргос

Казахстанско-китайское водохранилище планируется построить на реке Хоргос, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, сообщает КазТАГ.

«Для строительства водохранилища на объединенном гидроузле «Достык» на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области будет разработана проектно-сметная документация (ПСД)», – говорится в сообщении, распространенном во вторник по итогам рабочей поездки в Алматинскую область генерального директора РГП «Казводхоз» Алтая Елжасова.

Объект находится на границе с Китаем на трансграничной реке Хоргос. Объединенный гидроузел, введенный в эксплуатацию в 2013 году, занимает подвешенную орошаемую площадь 14,5 тыс. га. Пропускная способность сооружения 456,0 кубометров в секунду.

Как отметили в МЭГПР, за последние три года в данном гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопределенного государства, изменение климатических условий, что стало актуальной проблемой для фермеров. Местные специалисты и руководители крестьянских хозяйств отметили, что решить данную проблему возможно путем строительства водохранилища на реке Хоргос.

«Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище», – сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП «Казводхоз» Турысбек Нурахметов.

На выездном совещании с местными чиновниками были рассмотрены вопросы, поднятые фермерами, и обозначена значимость строительства водохранилища в регионе.

«Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят ПСД и представят ее в минэкологии», – сказал Елжасов.

Гидроузел «Достык» является командным пуском для магистрального канала «Алмалы», из которого водообеспечивается два канала «Бас Кучан» и «Аяк Кунчан».

«В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта», – добавили в МЭГПР.