Израильский стартап разрабатывает воздушные шары для улавливания углерода

Израильская компания присоединилась к борьбе с глобальным потеплением, ища вдохновение в верхних слоях атмосферы, где она надеется отправить партию воздушных шаров, которые будут улавливать углекислый газ для последующей переработки.

Выбросы углекислого газа, образующегося при сжигании ископаемого топлива и в результате промышленного сельского хозяйства, являются основной причиной изменения климата. Но для удаления CO2 из атмосферы при стандартных температурах требуется слишком много энергии, чтобы правительства и компании считали это экономически эффективным.

Компания High Hopes Labs разработала систему, которая улавливает углерод там, где он почти затвердел, далеко над Землей.

“Прекрасно то, что улавливать газ очень легко, когда он близок к замерзанию…”, – сказал генеральный директор компании Надав Мансдорф.

“Углерод замерзает при температуре минус 80 градусов (по Цельсию), и единственное место, где мы можем найти углерод при температуре, близкой к этой, – это 15 километров (9 миль) над нашими головами”.

По словам Мансдорфа, компания испытала свою систему в небольших масштабах, выпустив наполненные газом воздушные шары с прикрепленной под ними коробкой, которая служит устройством для улавливания углерода.

Затем замороженный углерод отделяется от воздуха, возвращается на землю и может быть переработан.

По словам Мансдорфа, компания планирует в течение двух лет создать более крупные воздушные шары, каждый из которых можно будет использовать для удаления тонны углерода в день по цене менее 100 долларов, что намного меньше, чем аналогичные наземные установки, используемые в настоящее время.

Источник: https://earth-chronicles.ru/