Ключевое ирригационное водохранилище Ирака практически высохло

Некогда обширное иракское озеро Хамрин к северо-востоку от Багдада, которое является единственным источником воды для орошения в провинции Дияла, практически высохло, заявил советник министерства водных ресурсов Ирака Аун Дхиаб, 20 мая сообщает Phys.org.

Низкое количество осадков несколько лет подряд и резкое сокращение стока воды по реке Сирван из соседнего Ирана превратили большую часть озера в пыльную чашу, сообщил чиновник.

«Произошло резкое снижение уровня воды — запасы в настоящее время составляют 130 миллионов кубометров против двух миллиардов кубометров обычно», — сказал Дхиаб. Он добавил, что причиной этому были ряд факторов, включая длительную засуху и строительство иранских плотин и проекты отвода рек вверх по течению.

Дхиаб отметил, что это не первый случай, когда уровень воды упал так низко. «В 2009 году озеро полностью высохло. Там был просто ручей», — сказал он. Однако, по его мнению, не следует недооценивать воздействие на окружающие сельскохозяйственные угодья, так как в провинции нет других источников воды.

По словам Дхиаба правительство Ирака попросило Иран увеличить поток воды через границу. В противном случае все, что можно было сделать, — это молиться о большем количестве осадков в следующем году, заключил он.

Эта проблема касается не только провинции Дияла. Всемирный банк прогнозирует, что без серьезных изменений Ирак потеряет 20 процентов своих водных ресурсов к 2020 году. Соседние с Ираком страны, расположенные выше по течению, Иран, Турция и Сирия испытывают аналогичный дефицит.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/60d94b12