Международный день чистого воздуха для голубого неба

Сегодня 99 процентов людей во всем мире дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы. Загрязнение воздуха убивает миллионы людей и наносит вред окружающей среде.

Международный день чистого воздуха для голубого неба проводится ежегодно 7 сентября.

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что в июле этого года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой признала всеобщее право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду.

«Теперь чистый воздух является правом человека. Стабильный климат – это право человека. Здоровая природа – это право человека. Однако из-за загрязнения воздуха миллиарды людей оказываются лишенными своих прав. Проблема загрязненного воздуха затрагивает 99 процентов людей на планете», – говорится в послании главы ООН.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что в наибольшей степени от загрязнения воздуха страдают бедные слои населения, особенно женщины и девочки, которые используют дрова и другое «грязное» топливо для приготовления пищи и отопления домов. Кроме того, неимущиме люди живут в районах с большой концентрацией выхлопных газов, связанных с транспортом и промышленностью.

«Изменение климата и загрязнение воздуха представляют собой смертельно опасное сочетание», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал все страны объединить усилия в борьбе с загрязнением воздуха, вкладывать больше средств в возобновляемые источники энергии и нГлава ООН считает, что настало время перейти на транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, расширить доступ к экологически чистым способам приготовления пищи, отопления и охлаждения, а также перерабатывать отходы вместо того, чтобы сжигать их.

Все эти действия, по мнению главы ООН, помогут спасти миллионы жизней каждый год, замедлить процесс изменения климата и ускорить устойчивое развитие.

Отметив, что загрязнение воздуха не знает границ, глава ООН призвал все страны работать сообща и принимать законы, позволяющие выполнять рекомендации Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха.

«Общими усилиями мы можем снизить уровень загрязнения воздуха и поддержать здоровье и безопасность людей и планеты», – подчеркнул глава ООН.

Тема Международного дня этого года – «Воздух, которым мы дышим» – посвящена трансграничному характеру загрязнения воздуха и указывает на необходимость коллективных действий незамедлительно отказаться от ископаемого топлива.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://news.un.org/ru/story/2022/09/1430981