В поисках оазиса в пустыне: Инновационные проекты представляют многообещающее будущее для Аральского моря и засушливых районов Центральной Азии

Кто-то скажет, что Аральское море уже не вернуть. Когда-то четвертое по величине озеро в мире, сегодня Аральское море почти исчезло, и, похоже, ничего нельзя сделать, чтобы возродить его высохшее дно, восстановить природную среду и остановить разрушение общин по всему региону токсичными пыльными бурями, сообщает Всемирный Банк.

Тем не менее, если вы спросите новаторов из 28 стран на пяти континентах, представивших 158 предложений на Всемирный конкурс прорывных технологий 2021: Восстановление земель в регионе Аральского моря, надежда еще есть. Этот пятимесячный конкурс был запущен в ноябре 2020 года Всемирным банком в рамках проекта по обеспечению устойчивости ландшафтов для стран Центральной Азии (RESILAND CA+) в партнерстве с Глобальным форумом ландшафтов, Казахстанско-немецким университетом и бизнес-инкубатором Plug & Play в Кремниевой долине, Калифорния. Конкурс был профинансирован Водно-энергетической программой для Центральной Азии (CAWEP).

“Сфокусировав внимание креативных умов мира на проблеме Аральского моря, конкурс был направлен на поиск передовых решений для смягчения и даже обращения вспять процесса деградации земель региона Аральского моря и засушливых районов Центральной Азии. Восстановление деградированных земель и приверженность более эффективному управлению окружающей средой могут возродить множество секторов экономики при сохранении экосистемных ресурсов и природных активов. Более того, повышение устойчивости источников средств к существованию снижает уязвимость людей к возможным будущим потрясениям, таким как изменение климата, пандемии и стихийные бедствия.”

Лилия Бурунчук
Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии

Кульминацией Всемирного конкурса прорывных технологий стала виртуальная церемония награждения победителей. Победители гран-при получили грант в размере 5000 долларов США и возможность пройти обучение у ведущих экспертов Всемирного банка и Plug & Play.

А победителями стали…
Выбрать победителей было непросто. Предложения широко варьировались по географической направленности и тематике: от адаптации ноу-хау и уроков, извлеченных из восстановления Иранского озера Урмия и Калифорнийского Солтон-Си, до проведения ежегодных фестивалей электронной музыки в ложе Арала для повышения осведомленности молодежи о вызываемой изменением климата деградации земель.

Победившие предложения отличались широким спектром инноваций с большими потенциальными возможностями внедрения и расширения масштабов. Среди них – самые последние технологии по предотвращению рассеивания токсичного грунта ветрами в пострадавшем бассейне Аральского моря, а также облачная система управления пастбищами для защиты лугов и сокращения разрушения пастбищных угодий в Центральноазиатском регионе, предложенные, соответственно, Нидерландской компанией NETICS B.V. и Греческой консалтинговой компанией KartECO по экологическому инжинирингу.

В центре внимания новаторы Центральной Азии: Медовые сады в Узбекистане
Некоторые местные новаторы также предложили достойные победы идеи. Проект в категории устойчивого лесоводства, предложенный Натальей Акиньшиной и Азаматом Азизовым из Узбекистана, предполагает создание медовых садов в бассейне Аральского моря. Садовод и ботаник, Наталья и Азамат, изучают экологические последствия высыхания моря уже более десятка лет, и их предложение отражает изобретательное мышление, необходимое для превращения этого места экологического бедствия в область, где люди и природа смогут снова процветать. Они предполагают высадить устойчивые к засухе и соли деревья, кустарники и травы, которые будут непрерывно цвести с апреля по сентябрь, привлекая пчел, улучшая качество почвы и восстанавливая земли.

Чтобы сделать медовые сады Арала реальностью, Наталья и Азамат планируют перенять международные практики орошения, чтобы помочь выращиванию местной растительности в условиях нехватки воды и питательных веществ. Медовые сады будут способствовать увеличению биоразнообразия и полезной популяции пчел, которые играют решающую роль в опылении культур. Более того, проект будет способствовать развитию пчеловодства и других «зеленых» секторов сельского хозяйства и экотуризма в регионе, одновременно повышая продовольственную безопасность и создавая рабочие места.

“Мы просто обычные люди, – размышляет Наталья, – которые страстно хотят вернуть жизнь Аральскому морю. Эта награда поможет нам реализовать наши мечты, шаг за шагом, один земельный участок за другим, превращая этот регион из пустыни, которой он в настоящее время является, в оазис”.

Инвестиции в женщин Таджикистана
Еще одно победившее предложение – от Хайринисо Расуловой, Муяссары Бобохоновой, Шохиды Тулиевой и Фарзоны Махмудовой, группы женщин-новаторов, представляющих Ассоциацию “Женщины и общество” из Худжанда, Таджикистан. Их проект направлен на повышение знаний и навыков тысяч женщин в сельских районах Согдийской области Таджикистана, где берет начало Сырдарья – река, когда-то питавшая Аральское море. Авторы предложили создать учебный центр, где женщины могли бы изучать эффективные технологии сельского хозяйства и ирригации и обмениваться локальными знаниями о методах водосбережения, тем самым налаживая связи между женщинами всего бассейна Сырдарьи.

Несмотря на то, что женщины в Центральной Азии пользуются теми же правами собственности на землю, что и мужчины, на практике им не хватает полномочий принимать решения, уверенности и навыков, чтобы играть сопоставимую с ними роль. Проект направлен на то, чтобы вдохновить женщин осваивать и внедрять методы управления водными и природными ресурсами. Прилагая к этому усилия, женщины в сельских общинах станут хранителями благополучия своих семей и природных богатств по всей Центральной Азии.

“Говорят, если вы учите мужчину, вы учите только одного человека, – размышляет Хайринисо, – но если вы учите женщину, вы учите всю семью и общину. С помощью нашего проекта мы надеемся дать возможность обычным женщинам делать экстраординарные вещи, предоставив им голос, уверенность, а также знания в области оптимизации сельского хозяйства, управления водными ресурсами и практики восстановления земель, которыми они могут делиться с другими женщинами в Центральной Азии”.

Что дальше?
Всемирный конкурс прорывных технологий нацелен на обеспечение коммерческого успеха и долгосрочного эффекта победивших предложений. В ближайшие шесть месяцев наставники мирового класса Всемирного банка и Plug & Play предоставят победителям-новаторам предпринимательские рекомендации и возможности для налаживания контактов, представления своих идей потенциальным инвесторам, а также для продвижения стартапов в возможные пилотные проекты и успешные предприятия. Кроме этого, чтобы обеспечить победителям глубокое понимание региональной специфики, Казахстанско-немецкий университет проведет для новаторов серию мероприятий по обмену знаниями, чтобы получить конкретные бизнес-инструменты и перенять опыт региональных экспертов для успешного решения проблем Аральского моря и прилегающих территорий.

Как и Всемирный конкурс прорывных технологий, проекты Всемирного банка, такие как Проект развития и возрождения Северного Арала и Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB),проект за пределами бассейна Аральского моря – ResilandCA+, также направлены на оказание помощи в восстановлении земель пострадавшим сельским общинам по всей Центральной Азии, поддержку источников средств к существованию и повышение устойчивости к климатическим изменениям. Охватывая страны Центральной Азии, эти проекты нацелены на активизацию совместной региональной деятельности вдоль общих границ и экосистем, а также на изучение новых возможностей для решения проблемы деградации земель и экосистем по всей Центральной Азии.

Такие инициативы, как Всемирный конкурс прорывных технологий, служат благодатной почвой для формирования, укрепления и демонстрации инновационных идей, необходимых для восстановления экологически поврежденных земель. Они показывают, что инновации могут сыграть ключевую роль в раскрытии новых путей трансграничного сотрудничества между странами, секторами и даже между поколениями. Они также помогают установить чрезвычайно ценные партнерские отношения между всеми заинтересованными сторонами, предоставляя им голос и уникальную платформу для того, чтобы сосредоточить внимание на решении проблемы восстановления земель.

Отмечая Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой и вступая в Десятилетие восстановления экосистем ООН, нам следует увеличить усилия для превращения деградировавших земель и ландшафтов Арала, центральноазиатского региона и всего мира в здоровые экосистемы, а также для укрепления устойчивости экономики к будущим потрясениям.