Независимые эксперты озвучили результаты экспертизы воды из труб «Rixos»

Независимая экспертиза проб воды показала, что отель «Rixos Water World Aktau» производил слив недоочищенной воды в Каспийское море и искусственное озеро Караколь. Об этом сообщил член Регионального экологического совета ассоциации «EcoJer», заместитель председателя Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, общественный активист Адильбек Козыбаков.

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ряда веществ в пробах воды, взятых с внешней и внутренней сторон трубы, обнаруженной на побережье отеля и трубы, идущей в Караколь, показали, что туда сливали неочищенную или плохо очищенную воду.

Ранее жительница Актау обнаружила трубу, которую протянули от отеля к Каспийскому морю. Она предположила, что таким образом из «Rixos» сливают отходы. Управляющий Серик Исагалиев затруднился объяснить, для чего ее провели, но заверил, что канализационные отходы из этой или какой-либо другой трубы комплекса не попадают в Караколь или Каспий.

Труба, ведущая к морю, не использовалась, заверяли тогда представители «Rixos», а вода образовалась от волн. Однако исследования проб воды показали обратное.

«Лабораторные анализы воды внутри и за трубой показали разные результаты. Это противоречит утверждению представителей компании, что вода вокруг и снаружи образовалась из морских волн. По результатам анализов двух проб воды (внутри и снаружи трубы) выделены значительные различия в концентрации следующих ингредиентов по сравнению с морской водой: окисляемость перманганатная 20,8 мг/л (выше нормы 3,5 раза), нитриты 13,6 мг/л ( выше 453 раза), нитраты 15,22 мг/л (выше нормы в 19 раз), поверхностно активные вещества (ПАВ) 0,627 мг/л (выше нормы в 1,5 раза), биологическое потребление кислорода (БПК) – 54,27 мг/л (выше нормы в 28 раз). На момент официальной проверки воды в трубе почти не было, никакого сброса в море не наблюдалось», – сообщил Адильбек Козыбаков.

Эколог предположил, что по двум трубам осуществляли слив недоочищенной морской воды из бассейна. Как заявлял ранее управляющий отелем, на слив воды в Караколь у компании есть официальное разрешение. Его выдали с условием, что воду перед сливом будут дехлорировать, а также предусматривать и выполнять мероприятия по охране флоры и фауны озера Караколь. Однако выполнение этих условий никто не контролировал.

ИСТОЧНИК: INAKTAU