Учащение волн жары в последние годы связано только с деятельностью человека

Китайские ученые изучили, как сильно на волны жары влияют различные периодические климатические феномены, которые в теории способны ослаблять и усиливать экстремальные погодные явления. В своей работе ученые сфокусировались на волне жары, которая поразила США в июне 2021 года и вызвала массовые лесные пожары.

Последствия климатических изменений

Китайские климатологи подготовили несколько компьютерных моделей, детально описывающих климат Северной Америки. Часть из них учитывала существование глобального потепления, антропогенных выбросов аэрозолей и различных природных климатических колебаний, а остальные – только один из этих факторов.

Последующие расчеты указали на то, что антропогенные факторы, в том числе выбросы углекислого газа в атмосферу, сильнее влияли на вероятность появления и силу волн жары, чем природные колебания климата. Эти флуктуации, в свою очередь, могут дополнительно усиливать действие погодных аномалий при определенном стечении обстоятельств, что и произошло летом прошлого года в США.

“Наши расчеты показали, что глобальное потепление влияло на силу и свойства всех трех атмосферных потоков и связанных с ними колебаний климата, которые влияют на погоду в Северной Америке. Их усиление привело к запуску мощнейшей волны жары. Иными словами, дальнейшее развитие глобального потепления приведет к учащению экстремальных волн жары”, – пояснил профессор Ван Чуньзай.

Нечто похожее, как предполагают китайские климатологи, сейчас происходит в Европе и некоторых других регионах мира, где в последние несколько недель установились аномальные высокие температуры. Если это действительно так, то частота похожих аномалий будет быстро расти в ближайшие годы в этих регионах мира.

Наблюдения опубликованы в журнале Advances in Atmospheric Sciences.