В вузах Туркменистана будут изучать управление водными ресурсами

В вузах Туркменистана будут изучать управление водными ресурсами. Обсуждение учебной программы состоялась во время рабочей онлайн-встречи в рамках совместного проекта ПРООН, Минсельхоза и охраны природного окружения Туркменистана и Специального климатического фонда ГЕФ (Глобальный экологический фонд) «Поддержание климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельхоз сообществ на засушливых территориях Туркменистана», реализуемого с 2016 года. Касается преимущественно сельхоз обществ Дашогузского и Лебапского велаятов.

Участниками онлайн-обсуждения стали делегаты Минсельхоза и охраны природного окружения, Минобразования, Госкомитета водного хозяйства, Природоохранного общества, а также таких вузов, как ТГУ им.Махтумкули, Туркменского государственного энергоинститута, Туркменского сельхозинститута им.С.А.Ниязова, ИИТиТК, УИТ им.Огузхана, Туркменского сельхозинститута в Дашогузе.

Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) призвано обеспечить согласованное развитие и руководство земле- и водными ресурсами, а также другими разновидностями ресурсов с целью достижения благополучия в экономической и социальной сферах. При этом учитывается также бережное отношение к природному окружению и существующим природным экосистемам. Изучение ИУВР в соответствующих туркменских вузах, по мнению ПРООН, позволит повысить осведомленность туркменистанцев в данной области и способствовать дальнейшему задействованию принципов ИУВР. Этому будут способствовать и квалифицированные кадры, работающие в данной области.