В центре внимания ЦУР 6: от товара к общему благу: феминистская повестка дня для решения мирового водного кризиса

Новый документ Структуры «ООН-женщины» под названием « В центре внимания ЦУР 6: от товара к общему благу: феминистская повестка дня для решения мирового водного кризиса» направлен на обзор состояния гендерного равенства в Цели устойчивого развития 6 (ЦУР 6) и демонстрирует, как точка зрения может информировать и усилить дискуссию об ускорении достижения ЦУР 6. 
В документе подчеркивается необходимость феминистского подхода к решению глобального водного кризиса, который признает важную роль, которую женщины играют в своих сообществах как главные сборщики, защитники и распорядители воды.

Последние данные и прогнозы о взаимосвязи между гендером и водой, представленные в документе, показывают, что права человека на воду и санитарию далеки от реализации для многих женщин и девочек во всем мире. В документе содержится призыв к равному представительству женщин в руководстве и принятии решений и проводится четкая связь между социальной справедливостью, экологическими правами и правами женщин.

Тематические исследования и примеры в документе показывают важную роль, которую женщины сыграли в глобальном движении за преобразование ценностей коренных народов и местных экологических знаний в обеспеченные соблюдением экологических прав. Острые пробелы в данных и проблемы измерения, а также основанные на фактических данных, ориентированные на действия политические рекомендации также отражены и обсуждены в документе.

На специальном мероприятии по ЦУР 6 в рамках Политического форума высокого уровня ООН в Нью-Йорке состоится параллельное мероприятие, организованное структурой «ООН-женщины» и структурой «ООН-водные ресурсы», на котором будут представлены основные выводы из документа и обсуждения ведущих представителей водного и гендерного секторов.

Дополнительное мероприятие называется «Вода для жизни: достижение гендерного равенства в контексте водного кризиса» и состоялось в понедельник, 17 июля, с 8:00 до 9:30 (восточноевропейское время) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Более подробно можно изучить по ссылке https://www.unwater.org/publications/spotlight-sdg-6-commodity-common-good-feminist-agenda-tackle-world%E2%80%99s-water-crisis