В 2022 году в Казахстане решат водные вопросы на 14 миллиардов

Чтобы решить водные проблемы, в 2022 г. в Казахстане направят более 14 млрд. тенге, пишет «КазахЗерно.kz».

По плану нацпроекта «Жасыл Қазақстан», в 2022 г., чтобы повысить продуктивность за счет экономного использования воды, из республиканского бюджета выделят 13,3 млрд. тг. На эти деньги реконструируют шестнадцать гидротехнических сооружений (8 млрд. тенге), модернизируют 7,5 тыс. километров оросительных каналов в некоторых областях страны (5,2 млрд. тенге), построят девять водохранилищ (44,9 млн. тенге), сохранят экосистемы водных объектов (1 млрд. тенге).

В рамках нацпроекта не допустят падение уровня Северного Аральского моря. В нем начнут реализацию II фазы регулирования русла р. Сырдарья. Чтобы вернуть воду в Балхаш, хотят увеличить водность и пропускную способность рек, которые впадают в него. Также хотят построить контррегулятор Капшагайского водохранилища. Его ввод в эксплуатацию позволит обеспечивать равномерные попуски по р. Или. Проблемы, изложенные выше, требуют скорейшего решения. В противном случае могут начаться необратимые и масштабные экологические последствия. Кроме того, ухудшится социально-экономическое положение юга и юго-востока Республики.

В 2022 г. в Министерстве экологии оцифруют водоучет на двухстах двенадцати каналах. На согласование передали Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2021-2025 гг. Если одобрят ее, решат проблемы сохранения и рационального использования воды. До 2025 г. ее потребление значительно вырастет из-за увеличения поголовья скота; роста численности населения; роста площади земель, которые нуждаются в орошении; и выросших объемов промышленного производства.

Сельское хозяйство – основной потребитель воды. Чтобы орошать с/х культуры, требуется 12,1 куб. километр воды. Из них 11,8 куб. километров используют в четырех областях на юге страны, где орошаемые культуры выращивают на площади в 1,25 млн. га (97% от водозабора).