Как дефицит воды разжигает войны

Четверть населения мира в настоящее время сталкивается с серьезной нехваткой воды хотя бы один месяц в году, и это побуждает многих искать более безопасную жизнь в других странах. От нехватки воды страдает примерно 40% населения мира, и, согласно прогнозам ООН и Всемирного банка, засуха может стать причиной миграции 700 млн. человек к 2030 г.

В 20 веке уровень потребления воды в мире вдвое опережал рост численности населения. Сегодня этот диссонанс заставляет многие города (от Рима до Кейптауна, от Ченнаи до Лимы) сокращать потребление воды. Кризис водообеспеченности входит в пятерку крупнейших глобальных рисков по степени серьезности воздействия согласно Всемирному экономическому форуму, начиная с 2012 г. В 2017 г. сильная засуха привела возникновению самого серьезного гуманитарного кризиса со времен Второй мировой войны, вынудив 20 млн. жителей Африки и Ближнего Востока оставить свои дома из-за нехватки продовольствия и вспыхнувших конфликтов.

Питер Глейк, глава Тихоокеанского института в Окленде, провел последние три десятилетия, изучая связь между дефицитом воды, конфликтами и миграцией. Он считает, что конфликты из-за водных ресурсов учащаются. «За редкими исключениями, никто не умирает от жажды», – говорит он. «Но все больше и больше людей погибают от загрязненной воды или конфликтов из-за доступа к воде».