ИСТОРИЯ УСПЕХА. Технологии

Технологии улучшенного сбора и хранения воды: сбор дождевой воды с крыш

На своем участке Буриева Сабохат из села Бобоисурхон Гиссарского района получает дополнительно 5000 литров воды для полива огорода за счет сбора дождевой воды. Тем самым экономия столько же литров поливной воды.

Технологии наилучшего распределения воды: маломасштабный капельный полив

Систему маломасштабного капельного полива применяет на свою теплице Зухурова Хосият из села Лангар Гиссарского района. Система помощи была проведена с осмотром в приусадебном отделении Хосият при Молодёжном экологическом центре. С использованием технологии капельного полива у парников Хосият удалось снизить потребление воды на полив до 2000 л в сезон и увеличить урожайность овощей.

Технологии наилучшего распределения воды: улучшенный бороздковый полив

На данном участке Холикова Шахло из села Содики Гиссарского района в 2022 г. внедрила реестра полива «через борозду» и реестра «короткой борозды», о проведении которого она узнала на тренингах Молодежного Экологического Центра и которые раньше не привлекались в селе. С использованием технологий полива «через борозду» и «короткой борозды» удалось на 50% снизить потребление воды на орошение и даже увеличить урожайность хлопка. С 55 соток земли Шахло получила около 20 центнеров хлопка, что является высоким преимуществом для Гиссарской долины..

Технология распределения воды: выравнивание земель.

В серийном комплексе используется Кахорова Дилноза из села Лангар Гиссарского района. На участке наблюдается выравнивание почвы более быстрое и экономное орошение в плантациях малины, снижение потребления воды на 50% и увеличение урожайности плантации на 20%.

Молодёжный Экологический Центр (http://ecocentre.tj/)
при поддержке Регионального Проекта USAID по водным ресурсам и водоёмам

Проект «Повышение устойчивости водопользования в местных общинах водопользования Кафирниган»