Глава Минэкологии представил национальный проект “Жасыл Қазақстан”.

До 2025 года построят 9 новых водохранилищ в пяти областях Казахстана. Такая задача предусмотрена в национальном проекте “Жасыл Қазақстан”

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев презентовал проект “Жасыл Қазақстан” на заседании правительства, направленный на улучшение экологической ситуации в стране.

По словам министра экологии, проект разработан согласно поручению президента Касым-Жомарта Токаева, данному на расширенном заседании правительства 26 января 2021 года. Он включает 4 основных направления.

Первое направление – “Таза Қазақстан” (Чистый Казахстан) – способствует улучшению качества атмосферного воздуха, управлению отходами и сохранению экосистем водных объектов страны. В рамках направления предполагается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20%. Планируется установить более 8 тысячи контейнеров для раздельного сбора, увеличить долю и утилизацию ТБО с 18% до 34%.

“В части сохранения экосистем водных объектов планируется реализация второй фазы проекта “Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря”. Предусмотрены мероприятия по увеличению водности и пропускной способности рек, находящихся в бассейне озера Балхаш”, – пояснил Сериккали Брекешев.

В рамках второго направления “Үнемді Қазақстан” (Рациональный Казахстан) планируется сократить потери воды при орошении на 4 кубометра за счет реконструкции 401 и цифровизации 212 каналов.

“В нацпроекте предусмотрены мероприятия по увеличению орошаемых земель на 600 тысяч гектаров. Для создания дополнительных источников орошения планируется до 2025 года строительство 9 новых водохранилищ в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях с объемом накопления 1,7 кубометра”, – заключил министр экологии.

В рамках направления “Табиғат” (Природа) предполагается реализация поручения президента по посадке двух миллиардов деревьев с приживаемостью не менее 65% и проведение мероприятий по восстановлению численности редких и исчезающих видов животных.

Четвертое направление – “Экология болашағы” (Будущее экологии) – нацелено на повышение уровня экообразования и культуры населения.